01-03-2017

В рамках проекта «Сентиментальное путешествие» продолжается работа с активистами школьных музеев города. Перед началом занятия выступила А. А. Горская – руководитель проекта. Она напомнила ребятам о возможности принять участие в размещении на сайте музея своих сообщений -   воспоминаний жителей города. Со многими из этих ребят Анна Алексеевна познакомилась на окружном конкурсе «Лучший экскурсовод», где была членом жюри. Своими впечатлениями от выступлений она поделилась с участниками встречи.

28-02-2017

В последний день зимы, мы подсчитали итоги голосования за один из трех EXPONATUS-ов. Больше всего голосов набрал первый предмет. Посмотреть на первый EXPONATUS можно в Выставочном центре уже с 3 марта. Спасибо всем, кто принял участие в голосовании. Через пару месяцев вас ждут следующие три предмета. Следите за новостями!

27-02-2017

Олег Тыркин – художник, творчество которого исследует пограничное состояние между художественной реальностью и непосредственной действительностью. В его визуальные технологии входят ритуальные формы культуры. Он возвращает утраченные традиции между естественным человеческим поведением и художественными феноменами. Оптика Олега Тыркина погружена в глубокие слои архаики, которую он актуализирует, приближает к современности и интеллектуализирует, наполняя рефлексией и создавая новые контексты в своем обращении к культурной памяти.

27-02-2017

С прискорбием сообщаем о том, что 26 февраля 2017 года в г. Кирове на 81-м году умер Авдеев Юрий Дмитриевич – журналист, кинодраматург, документалист, поэт, лауреат Государственной премии, Заслуженный работник культуры РФ.

17-02-2017

«Музей – воинам Муромского гарнизона»  –  так называется декада, которая традиционно проводится ко Дню защитника Отечества.

С 19 февраля по 28 февраля 2017 года приглашаем военнослужащих на бесплатные экскурсии по экспозициям музея. В Художественной галерее можно увидеть произведения русской и западноевропейской живописи XVII – начала XX веков, гарнитуры художественной мебели, предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы, мрамора, керамики, фарфора и стекла.

17-02-2017

С 20 по 26 февраля – масленица! Яркий, шумный, вкусный праздник. Мы подготовили для вас уличные игры и тематические экскурсии. Масленичная программа проводится по предварительным заявкам. В этом году мы ждем гостей из Москвы, Владимира, Орехово-Зуево  – присоединяйтесь!

17-02-2017

15 февраля 2017 года в праздник Сретения Господня в экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» в Выставочном центре музея весь день были посетители.

Утром в экспозиции побывали ученики воскресной школы при Троицком женском монастыре, затем в музее прошло заседание городского методического объединения преподавателей основ православной культуры.

А в 15 часов у Сретенского креста состоялся праздничный молебен, проведенный настоятелем Сретенского храма отцом Михаилом.

17-02-2017

15 февраля 2017 года в Православной гимназии им. преподобного Ильи Муромца состоялся первый в городе Сретенский бал. Праздник был приурочен ко всемирному дню православной молодежи, отмечаемому в праздник Сретения Господня.

Приглашение на бал получили и сотрудники музея. «В свет» выезжала заведующая сектором экскурсионной работы Юлия Пеженкова с мастер-классом по языку веера и рассказом о бальных аксессуарах. Участники бала с  довольствием учились премудростям бального этикета и танцевали «Вальс-приглашение».

10-02-2017

8 февраля 2017 г. музей принял участие в проведении мероприятия, посвященного 75-летней годовщине отправки на фронт бронепоезда «Илья Муромец».

Оно было  организовано сотрудниками библиотеки искусств ЦБС  (филиал № 5), которые в читальном зале создали выставку, посвященную юбилейной дате.

Е. А. Субботина, главный научный сотрудник экскурсионного сектора музея, выступила перед участниками мероприятия - учащимися 8-х классов школы №4  на тему «Боевые подвиги бронепоезда «Илья Муромец».

09-02-2017

Муромский историко-художественный музей

представляет проект «EXPONATUS»

Хотите узнать много нового? Увидеть что-то интересное?

Тогда проект «EXPONATUS» для вас!

«EXPONATUS» – это выставка, которую вы создаете вместе с нами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 »