Проект «Муромский кремль XVII века. Реконструкция»
(при поддержке гранта Президента РФ, 2013 г.).

Руководитель проекта А. А. Горская, научный руководитель Ю. М. Смирнов.

Муром - один из древнейших русских городов. Однако до сих пор его история, особенно средневековая, изобилует «белыми пятнами». В частности, отсутствует реальное представление о том, что являл собой муромский кремль, бывший военным и административным центром города на протяжении ряда столетий. Несколько робких попыток исследователей восстановить его облик нельзя считать удачным опытом, поскольку в значительной мере они являются умозрительными и основаны на прочтении отдельных документов, а не всего их комплекса.

В XVIII веке деревянный кремль с утратой оборонного значения за ветхостью был разобран. К сожалению, археологические раскопки проводились фрагментарно, и не дают представления о нем.

В настоящее время авторами проекта выявлен и атрибутирован ряд источников (писцовые, строельные, городовые книги, гравюры, рисунки, планы, описания путешественников и др.), позволяющих сделать достоверную реконструкцию муромского кремля XVII века.

В ходе проекта проведены сопоставление и анализ всего комплекса сохранившихся документов, планов и памятников иконографии муромского кремля разного времени, использованы научных разработки других исследователей для аналогий и выявления технических приемов строительства.

Рельеф Кремлевской горы реконструирован на основе топографических карт, космоснимков местности, гравюр, планов, описаний в писцовых, городовых и строельных книгах, заметок путешественников.

По результатам исследования построена виртуальная трехмерная модель кремля.

Основные работы, связанные с тематикой проекта

1. Смирнов Ю. М. Монастыри в фортификационной системе средневекового Мурома // Российская провинция: история, традиции, современность. Рождественский сборник.– Ковров, 2006. – Вып. XIV. – С. 33 – 40.

2. Смирнов Ю. М. Монастыри как сакральная защита Мурома // Материалы областной научно-краеведческой конференции. – Владимир, 2008.

3. Смирнов Ю. М. Монастыри как сакральная защита Мурома // Материалы Межрегиональной краеведческой конференции (24 апреля 2009 г.). – Владимир, 2010. – С. 291-294.

4. Смирнов Ю. М. Фортификация средневекового Мурома // Сообщения Муромского музея – 2009. – Муром, 2010. – С. 5-15.

5. Смирнов Ю. М., Баранов А. А. Реконструкция плана муромского кремля XVII века // Сообщения Муромского музея-2010. – Владимир, 2011. – С. 5-28.

6. Смирнов Ю. М., Баранов А. А. К вопросу о реконструкции муромского кремля первой половины XVII века // Рождественские чтения–XVIII: Российская провинция: история, традиции, современность. – Ковров, 2011. – С. 6-14.

7. Смирнов Ю. М., Баранов А. А. К вопросу о реконструкции плана муромского кремля первой половины XVII века  // Яхонтовские чтения. – Рязань, 2012.

8. Смирнов Ю. М., Сухова О. А. Муромский кремль: история, мифология, иконография // Пятые Яхонтовские чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 14-17 октября 2008 года. – Рязань, 2010. – С. 219-234.

9. Смирнов Ю. М. Этапы реконструкции муромского кремля XVII века // Город средневековья и раннего Нового времени. Археология. История. – Тула, 2013. – С. 153-160.

дата обновления: 20-04-2016