поиск по сайту

Светлой памяти Ю. Д. Авдеева

С прискорбием сообщаем о том, что 26 февраля 2017 года в г. Кирове на 81-м году умер Авдеев Юрий Дмитриевич – журналист, кинодраматург, документалист, поэт, лауреат Государственной премии, Заслуженный работник культуры РФ.

О нем самом можно было снимать кино… В годы Великой Отечественной войны вместе с мамой жил в оккупированном немцами Курске. Дитя войны, он четко разделял: есть фашисты, а есть немцы. Один немецкий юноша во время оккупации делился с ним едой, а другой фашист заставлял голодного ребенка чистить яблоки, запрещая брать кожуру. Уходя из Курска, фашисты оставляли игрушки, книжки, карандаши – все с начинкой. Так и Юра Авдеев с друзьями однажды нашел бабочку. «Потянули её за усики, и бабочка рванула. Алика в клочья, потому что он ее к себе прижимал. А во мне оказалось семнадцать дырочек» – рассказывал Юрий Дмитриевич. Спелёнатый бинтами, как куколка, лежал он в военном госпитале рядом с офицером, которому могли сделать операцию только в Москве. Сегодня можно назвать чудом то, что тогда, во время Курской дуги, маршал Рокоссовский выделил машину, чтобы перевезти воина и ребенка в Москву. Мальчику спасли глаз, извлекли осколки, кроме одного, притаившегося у зрительного нерва.

В мирное время Ю.Д. Авдеев работал редактором газеты «Молодая гвардия» в Курске. По его инициативе газета стала своеобразным литературным центром. В 1963 стихи Авдеева были напечатаны в сборнике «Сердце мое – земля», в 1968 – в сборнике «Когда тебе восемнадцать», печатался в курских газетах. После 1968 года жил в Кирове.

В последние годы Юрий Дмитриевич Авдеев активно работал над теле-документальным проектом «Корни и крона», посвященным тем, чья судьба связана с телевидением. Вот тогда, в 2011 году, он вместе с представителями компаний российских телерадиосетей появился в Муроме – родине выдающегося изобретателя телевидения В.К. Зворыкина. Его переживания о том, что Зворыкина мало знают в России, совпало с огромным желанием сотрудников Муромского музея увековечить память о своем земляке в виде памятника перед его родным домом. Замечательная команда во главе с энергичным Юрием Дмитриевичем Авдеевым на протяжении нескольких лет работала над этим проектом. За это время Юрий Дмитриевич полюбил Муром, Муромский музей, сдружился с его коллективом. Мечта осуществилась в 2013 году – памятник Зворыкину был установлен в Муроме перед зданием музея!
Юрий Дмитриевич – человек творческий и выдающийся: Лауреат Государственной премии РФ в области киноискусства за документальный телевизионный многосерийный фильм «Лёшкин луг», номинант 3-го Межгосударственного кинофестиваля «Правопорядок и общество», режиссер документальной трилогии «В поисках теплого дома», Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов РФ, член Союза кинематографистов России.

Кроме того, мы знали его как неравнодушного человека, патриота своей страны, гражданина, который мог себе позволить говорить лишь то, о чем думал и что чувствовал… Таким останется и впредь он в нашей памяти!

Весь коллектив Муромского историко-художественного музея выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам по поводу кончины Юрия Дмитриевича Авдеева.