Наш новый проект - это создание электронного музея (каталога) реликвий Великой Отечественной войны в Интернете.

В хранилищах музея хранится множество интересных экспонатов времен войны – писем с фронта, плакатов, стенгазет, грамот, благодарностей, фотографий, медалей, формы военнослужащих и т.д. К каждому большому юбилею Победы создавались новые экспозиции, но ни одна из них не могла вместить весь фонд военных материалов. Когда же экспозиции меняются, то почти все материалы становятся недоступны.

У электронного музея есть несомненные преимущества. Экспонаты в нем не выгорают и не портятся от влажности. Ветхие, угасающие документы и фотографии (т.е. их электронные копии) могут «реставрироваться» на компьютере. Площади такого музея не ограничены, как и его аудитория, а коллекции постоянно пополняются. Из собранных изображений можно монтировать тематические экспозиции и фотофильмы.

В системе поиска по ключевым словам подбираются материалы на разные темы. Например, герои-земляки, фронтовое письмо, госпитали и пр. Такой электронный музей - это источник информации для разнообразных исследований, поиска родственников, проведения уроков истории родного края в школах.

Благодаря использованию современных технологий появилась возможность расширить круг участников проекта. Вы можете передать нам материалы об участниках войны в вашей семье. Можно принести домашний архив в музей для обработки (сканирования и описания). Подлинники будут возвращены. Ваши электронные копии можно переслать в музей по электронной почте (oklandia@mail.ru – с пометкой «реликвии войны»). Ваши материалы могут быть размещены в виртуальном (электронном) музее.

Дорогие земляки! Только с вашей поддержкой мы можем достойно почтить память всех тех, кто защищал нас в суровые годы Великой отечественной войны!

Портрет И.П. Романова
дата обновления: 07-04-2015