Д. В. Вишнякова (Сыктывкар)

БРАЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОМИ КРЕСТЬЯН В XIX – начале XX веков

Брачное поведение людей – это поведение в связи с заключением и прекращением браков. Его важнейшие характеристики: возраст вступления в первый брак, частота повторных браков, степень безбрачия. Все они определяются, главным образом, культурными и социальными нормами. На основании имеющихся метрических книг по Коми краю XIX – начала XX вв., а также документов Центрального и Губернских статистических комитетов, нами были рассмотрены следующие аспекты брачного поведения коми крестьян в указанный период: возраст вступления в первый брак, уровень брачности, доля повторных браков. Надо отметить, что Коми край – это условное название территории с коми населением в изучаемый период, т. к. единого административно-территориального образования она не представляла. Основная территория Коми края входила в состав восточной части Мезенского уезда, а с 1891 г. - Печорского уезда Архангельской губернии, а также Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии1.

Данные метрических книг позволяют выделить младший, средний и старший брачный возрасты вступления в первый брак. Младший брачный возраст – до 20 лет, средний – от 20 до 26, старший – от 26 до 31 года. Для проведения необходимых расчетов по распределению брачующихся по возрастам, нами было взято за 100 % общее число девушек, вступивших в первый брак в определенном уезде в том или ином году, и рассчитана доля вступивших в брак в определенной возрастной группе. По материалам метрик первой половины изучаемого периода распределение по возрасту вступающих в первый брак выглядело следующим образом. В Мезенском уезде (рассмотрены только те приходы, которые в дальнейшем были отнесены к Печорскому уезду) в 1831 г. девушки, вступившие в первый брак до 20 лет, составили 70 % от всех вступивших в первый брак девушек в этом году2. В 1853 г. девушки, вступившие в первый брак в возрасте до 20 лет, составили 60 %, от 20 до 26 лет – 35 %, от 26 до 31 года – 5 %3. По Усть-Сысольскому уезду в 1840 г. первые браки, в которые вступили девушки до 20 лет, составили 43 %, от 20 до 26 лет – 50,4 %, от 26 до 31 года – 4,2 %, после 31 года – 2,6 %4. По Яренскому уезду в 1810 г. девушки, вступившие в первый брак в возрасте до 20 лет, составили 51 %, от 20 до 26 лет – 37,9 %, от 26 до 31 года – 6,8 %. В 1857 г. в брак в возрасте до 20 лет в вступило 34 % от общей численности девушек, заключивших первый брак, в возрасте от 20 до 26 лет – 53,4 %, от 26 до 31 года – 9,3 %, после 31 года – 3,35. Судя по имеющимся данным за первую половину периода, активными для вступления в брак представлялись младший и средний брачный возраст. В старшем брачном возрасте браки у девушек резко сокращались. Следует также отметить значительную территориальную дифференциацию брачного возраста. Наибольшая доля браков в младшем возрасте у девушек фиксировалась в Мезенском уезде, доля браков в среднем возрасте в том же уезде была меньше почти в два раза. В Усть-Сысольском уезде младший брачный возраст у девушек представлялся несколько менее активным по сравнению со средним возрастом. В Яренском уезде браки у девушек преобладали в среднем возрасте, а брачная норма была более продолжительной в сравнении с другими уездами края.

Аналогично распределению по возрасту вступивших в первый брак девушек было подсчитано распределение среди юношей. Распределение по брачным возрастам среди юношей, сочетавшихся первым браком, в первой половине XIX в. происходило неравномерно. В 1831 г. на возраст моложе 20 лет пришлось до 30 % браков от всех заключенных холостыми юношами в этом году по волостям Печорского края. В 1853 г. первые браки, заключенные парнями в возрасте до 20 лет, составили 20,6 %, от 20 до 26 лет – 57,3 %, от 26 до 31 года – 14,5 %, после 31 года – 7,6 %. По Усть-Сысольскому уезду в 1840 г. первые браки юношей в период до 20 лет составили 17,2 %, от 20 до 26 лет – 57,7 %, от 26 до 31 года – 17,2 %, после 31 года – 7,9 %. В Яренском уезде в 1810 г. доля браков среди парней моложе 20 лет составила 24,8 %, от 20 до 26 лет – 42,7 %, от 26 до 31 года – 21,2 %, после 31 года – 11,3 %. В 1857 г. в возрасте моложе 20 лет в первый брак вступило 9,6 % юношей, в возрастной период от 20 до 26 лет – 60 %, от 26 до 31 года – 21,5 %, старше 31 года – 8,9 %. Таким образом, для парней наиболее активным брачным возрастом был период от 20 до 26 лет. Во всех уездах Коми края доля вступивших в брак в этом брачном возрасте была примерно одинаковой. Доля браков в младшем возрасте у юношей была больше по Мезенскому уезду. Распределение браков в старшем брачном возрасте по всем уездам было неравномерным, но при этом доля лиц, вступивших в первый брак после 31 года, была приблизительно схожа. По данным метрических книг второй половины XIX в. для каждого уезда были составлены таблицы, показывающие распределение брачующихся по возрасту (прочерк в графе таблицы означает, что регистраций не было).

Таблица 1

Распределение сочетавшихся первым браком по возрастам по Мезенскому и Печорскому уездам во второй половине XIX в.6

20,4

55,8

66,0

30,8

13,4

31,5

61,8

57,3

26,5

7,9

3,3

17,0

63,4

57,6

16,9

3,2

8,6

17,8

55,0

61,0

39,7

18,9

5,3

2,3

-

Число браков в младшем возрасте у женщин по-прежнему составляло в Печорском крае значительную долю. Однако, если в предшествующий период доля браков у девушек в среднем брачном возрасте была почти вдвое меньше, то к концу XIX в. это соотношение изменилось, доля первых браков у девушек 20-25 лет заметно увеличилась. Обращает на себя внимание факт отсутствия первых браков среди девушек старше 31 года, что, возможно, было связано как с отсутствием незамужних девиц данного возраста, так и с меньшей протяженностью брачной нормы, и, соответственно, переходом девушек в категорию «старых дев». Возраст вступления в первый брак повысился у юношей, увеличилась доля заключаемых браков в среднем и, особенно, в старшем брачном возрасте.

Таблица 2

Распределение сочетавшихся первым браком по возрастам по Усть-Сысольскому уезду во второй половине XIX в.7

17,7

37,0

52,3

50,0

16,2

8,3

13,9

4,7

15,0

38,6

53,3

50,0

18,9

7,6

12,8

3,8

17,4

43,2

58,8

49,3

18,4

5,2

5,4

2,3

57,8

53,6

29,6

5,6

1,6

0,8

Схожие тенденции в показателях брачного возраста у мужчин наблюдались и в Усть-Сысольском уезде - к концу XIX в. сократилась доля юношей, вступающих в первый брак в младшем брачном возрасте и значительно увеличилась доля первых браков, заключаемых юношами в старшем брачном возрасте. У женщин резких колебаний в изменении брачного возраста не происходило, хотя на несколько процентов увеличилась доля браков в среднем брачном возрасте за счет сокращения числа браков в старшем возрасте.

Таблица 3

Распределение сочетавшихся первым браком по возрастам по Яренскому уезду во второй половине XIX в.8

12,2

34,5

53,0

47,0

22,1

12,7

9,7

4,5

59,6

63,4

5,4

10,1

3,2

9,6

42,7

55,5

45,7

8,2

9,1

3,4

9,5

28,2

48,0

65,3

41,5

5,6

1,0

0,9

Наименьшей долей первых браков в нижних брачных границах как среди девушек, так и среди юношей, характеризовался Яренский уезд. Для юношей к концу XIX в. наиболее активными становятся средний и старший брачный возрасты, при этом браки распространяются практически поровну в обоих возрастах. В общем, для всего Коми края была характерна общероссийская тенденция сокращения доли ранних браков среди мужчин.

По материалам метрических книг за 1910 г. в начале XX в. распределение числа сочетавшихся первым браком по возрастам выглядело следующим образом9. В 1910 г. по Печорскому уезду на долю девушек моложе 20 лет пришлось 56,8 % от числа всех вступивших в первый брак девушек, на возраст от 20 до 26 лет – 33 %, на возраст от 26 до 31 года – 9,5 %, после 31 года – 0,7 %. По Усть-Сысольскому уезду в 1910 г. первые браки, в которые вступили девушки до 20 лет, составили 46,5 %, от 20 до 26 лет – 46,5 %, от 26 до 31 года – 5,8 %, после 31 года – 1,2 %. В Яренском уезде доля девушек, вступивших в первый брак в возрасте до 20 лет, составила 39,3 %, от 20 до 26 лет – 53,2 %, от 26 до 31 года – 6 %, старше 31 года – 1,5 %. По всем уездам Коми края по отношению к 1900 г. произошло некоторое повышение доли браков, заключаемых в раннем брачном возрасте. Наибольший процент первых браков в возрасте до 20 лет был зарегистрирован в Печорском уезде, а наименьший - в Яренском. В Усть-Сысольском уезде первые браки девушек составили равные доли в раннем и среднем возрастах. Наибольшая доля браков в среднем возрасте пришлась на Яренский уезд. Значительно меньше процент браков в том же возрасте был по Печорскому уезду. Распределение браков в старшем брачном возрасте по Усть-Сысольскому и Яренскому уездам происходило примерно также, что и в 1900 г. По Печорскому уезду доля браков в данной возрастной группе повысилась за счет понижения доли браков в среднем возрасте.

По Печорскому уезду в 1910 г. доля юношей, женившихся до 20 лет, составила 19,8 %, от 20 до 26 лет – 58,2 %, от 26 по 31 год – 19,4 %, старше 31 года – 2,6 %. По Усть-Сысольскому уезду на возраст до 20 лет пришлось 18,8 % от первых браков среди юношей, на период от 20 до 26 лет – 56,3 %, от 26 по 31 год – 22,4 %, старше 31 года – 2,5 %. По Яренскому уезду первые браки юношей в возрасте до 20 лет составили 7,5 %, в возрасте от 20 до 26 лет – 54,3 %, от 26 по 31 год – 34,3 %, старше 31 года – 3,9 %. Анализ брачных регистраций 1910 г. свидетельствует о том, что доля браков у юношей в раннем возрасте, также, как и доля браков у девушек, повысилась, за исключением браков по Яренскому уезду. Здесь наблюдалось дальнейшее снижение доли юношей, вступивших в первый брак до 20 лет. Процент юношей, заключивших брак в среднем брачном возрасте, был примерно одинаков по всему Коми краю, однако наибольшую долю он составлял в Печорском уезде. В старшем брачном возрасте самая большая доля первых браков пришлась на Яренский уезд, а наименьшая – на Печорский.

За исследуемый период произошли весомые перемены в показателях брачного возраста. Сократилась протяженность брачной нормы, уменьшилась доля ранних браков у мужчин. Тем не менее, в среднем по Коми краю количество ранних браков у обоих полов на протяжении изучаемого времени было достаточно большим, и, если по Яренскому уезду доля ранних юношеских браков сократилась за столетний период с 1810 по 1910 г. с 24,8 % до 7,5 %, а девичьих - с 51 % до 39,3 %, то в других уездах данная тенденция была выражена слабее.

В целом Коми край характеризовался сравнительно более поздней брачностью по сравнению с данными по губерниям Европейской России. В период с 1875 до 1890 гг. в среднем по 50 губерниям 84-86 % невест приходилось на возрастные группы до 25 лет, из них в возрасте до 20 лет оказались 57-59 %. Женихи в соответствующих возрастных категориях составляли 67-69 % и 37-38 %. В последующий период 1890-1910 гг. преобладающая масса невест 85-86 % также находилась в возрасте до 25 лет. В 1890 и в 1910 гг. невесты младшего брачного возраста составляли 55-54,5 % соответственно. На долю женихов моложе 20 лет за те же годы приходилось 31-30,8 %, на женихов в среднем брачном возрасте – 33-36 %10.

Вследствие естественного прироста населения увеличивалось общее число ежегодно заключаемых браков. В 1810 г. по Яренскому уезду браком сочеталось 226 пар, в 1823 г. – 221 пара. В 1834 г. по Усть-Сысольскому уезду было заключено 372 брака. Наиболее полная информация о количестве браков по всем уездам Коми края относится ко второй половине изучаемого периода. В 1857 г. по Мезенскому уезду было зарегистрировано 247 браков11, по Усть-Сысольскому и Яренскому уездам в 1859г. – 650 и 295 браков соответственно12. В 1864 г. в Мезенском уезде браков было 45813. В 1869 г. по Усть-Сысольскому и Яренскому уездам – 604 и 364 браков14. В 1873 г. по Мезенскому уезду было заключено 356 браков, по Усть-Сысольскому – 695, по Яренскому – 31615. В 1882 г. по Мезенскому уезду браков было 391, по Усть-Сысольскому – 754, по Яренскому – 33616. В 1884 г. было зарегистрировано 396, 651 и 362 брака соответственно17. В 1886 г. по Мезенскому уезду было 408 браков, по Усть-Сысольскому – 625, по Яренскому – 352. В 1889 г. 455 браков по Мезенскому уезду, 724 – по Усть-Сысольскому и 380 – по Яренскому. В 1894 г. Печорскому уезду было заключено 236 браков, по Усть-Сысольскому – 872, по Яренскому – 383. В 1897 г. по Печорскому уезду было 263 брака, по Усть-Сысольскому – 833, по Яренскому – 376. В 1899 г. по Печорскому уезду было заключено 303 брака, по Усть-Сысольскому – 798, по Яренскому – 447. В 1902 по Печорскому уезду количество браков достигло 369, по Усть-Сысольскому уезду – 838, по Яренскому – 426. В 1905 г. по Печорскому уезду было заключено 237 браков, по Усть-Сысольскому – 703, по Яренскому – 301. В 1907 г. по Печорскому уезду было 452 брака, по Усть-Сысольскому – 1229, по Яренскому – 510. В 1910 г. - 411, 1218, 545 браков соответственно18.

Данные о количестве населения по волостям приводят к выводу, что увеличение или уменьшение числа браков в том или ином районе находилось в определенной зависимости от динамики народонаселения. Следует предположить, что сокращение общего числа брачных регистраций в конце XIX в. в Вымском районе, на Нижней Вычегде было связано с оттоком населения. В тоже время можно отметить, что наиболее значительный прирост браков был на Средней и Верхней Вычегде и немного меньше в Прилузье и на Сысоле. По сравнению с центральными и южными районами Коми края, в волостях Печорского уезда отход крестьян был менее распространен. По Усть-Сысольскому и Яренскому уездам отход крестьян имел гораздо большие масштабы. Исследователями было установлено, что в начале XX в. степень развития «отхода» по отношению к взрослому населению составляла в Яренском уезде 20,3 %, в Усть-Сысольском – 14,9 %19. Безусловно, снижение частоты брачных регистраций в определенных районах было вызвано отсутствием значительной части мужского населения. Так, например, из Визингской, Воронцовской, Вотчинской волостей Усть-Сысольского уезда практически все мужское население уходило на заработки. Таким образом, колебания в численности заключаемых ежегодно браков в некоторых районах были связаны с убылью населения, его оттоком и миграциями.

Несмотря на общий рост числа заключаемых браков, уровень брачности населения постепенно уменьшался. В 1864 г. общий коэффициент брачности равнялся 10,9 бракам на тысячу человек населения по Мезенскому уезду. В 1869 г. по тому же уезду уровень брачности составил 10,6 ‰, в 1883 г. – 8,3 ‰. В 1894 г. по Печорскому уезду общий коэффициент брачности составил 8 ‰, в 1906 – 8,8 ‰, в 1914 – 8 ‰. По Усть-Сысольскому уезду в 1856 г. на тысячу человек населения пришлось 10,8 браков, в 1859 – 9,7 браков, в 1869 – 8,9, в 1883 – 8,4, в 1894 – 8,3, в 1904 – 6,5. По Яренскому уезду общий коэффициент брачности составил в 1856 г. – 9,7 ‰, в 1859 – 8,8 ‰, в 1869 – 10,8 ‰, в 1883 – 9,3 ‰, в 1894 – 7,7 ‰, в 1904 – 6,8 ‰.

По нашим подсчетам, в 1861 г. общий коэффициент брачности по Архангельской губернии составил 9,2 ‰, по Вологодской губернии в 1869 г. – 10,9 ‰. В 1883 г. по Архангельской губернии уровень брачности составил 8,8 ‰, по Вологодской – 9,1 ‰; в 1886 – 8,1 ‰ по Архангельской и Вологодской губерниям; в 1897 г. – 9,4 ‰ по Архангельской губернии и 8,6 ‰ по Вологодской. В 1903 г. по Архангельской губернии на тысячу человек населения пришлось браков 9,1, по Вологодской губернии – 8,3; в 1905 г. по Архангельской губернии – 6,1, по Вологодской губернии – 6,5; в 1909 г. – 9,4 и 8,5 соответственно. В первой половине XIX в. общий коэффициент брачности среди православного населения России равнялся 10-11 бракам на тысячу человек населения20. В 1899 г. по Европейской России на тысячу человек населения пришлось 8 браков. В 1903 г. общий коэффициент брачности по Европейской России составил 8,9 ‰; в 1905 – 7,6 ‰; в 1909 – 7,8 ‰. В XIX в. общий коэффициент брачности по Коми краю был меньше, чем в среднем по Европейской России. Более зрелый брачный возраст, значительное превалирование женского населения в возрастных группах 20-40 лет понижали уровень брачности. Однако в начале XX в. общий коэффициент брачности по Европейской России заметно понизился в связи с началом изменений в матримониальном поведении, связанных с развитием капиталистических отношений. В условиях изменения характера семейных отношений, обстановке семейных разделов, введения всеобщей воинской повинности, необходимости устраивать индивидуальное хозяйство брачный возраст постепенно повышался, а вместе с тем сокращались темпы вступления в брак каждого поколения. Дефицит мужского населения, усиливавшийся уходом этой части населения на заработки, также влиял на откладывание браков и сокращение в ряде случаев их общего числа.

Убежденность в том, что брачные узы неразрывны, предполагала прочность крестьянских семей. Материалы переписи 1897 г. свидетельствуют о том, что число разведенных по Коми краю было совсем незначительным. Так, в Усть-Сысольском уезде значились разведенными один мужчина и шесть женщин, в Яренском уезде – одна женщина, в Печорском уезде – пять мужчин и тринадцать женщин21. Учитывая значительный уровень смертности населения, вероятность прекращения брака по причине смерти одного из супругов была более велика. По «Переписи» в 1897 г. процент вдовых по Печорскому уезду от общей численности его населения составлял 5,9 и 11,8 от численности взрослого населения (старше 18 лет). По Усть-Сысольскому уезду доля вдовых равнялась 5,6 % от общей численности населения и 9,3 % от взрослого, по Яренскому уезду – 6,2 % и 12,6 % соответственно22. В значительной степени демографическое влияние овдовения нейтрализовалось повторными браками.

Таблица 4

Доля лиц, вступивших в повторный брак по Мезенскому и Печорскому уездам в XIX – начале XX вв. (% к общему числу вступивших в брак)23

9,0

9,8

11,9

8,0

8,4

8,7

6,6

Таблица 5

Доля лиц, вступивших в повторный брак по Усть-Сысольскому уезду в XIX – начале XX вв. (% к общему числу вступивших в брак)24

12,0

10,2

10,4

10,6

7,7

6,5

6,3

9,0

7,0

Таблица 6

Доля лиц, вступивших в повторный брак по Яренскому уезду бв XIX – начале XX вв. (% к общему числу вступивших в брак)25

13,3

12,6

9,5

10,7

11,6

8,7

7,6

7,5

9,3

5,8

5,5

Доля лиц, вступавших в повторные браки (к ним были отнесены вторые и третьи браки в совокупности), колебалась на протяжении изучаемого периода и была не одинаковой в различных уездах Коми края (Табл. 4, 5, 6). Тем не менее, несмотря на некоторое повышение в отдельные годы, к концу изучаемого периода доля повторных браков сократилась. Наиболее отчетливо эта тенденция проявилась по Яренскому уезду, где удельный вес вступивших во второй брак уменьшился практически в 2,5 раза. По Архангельской губернии изменения в доли лиц, заключивших повторный брак, выглядели следующим образом. В 1868 г. процент брачующихся повторно составил 16,2, в 1873 – 9,7, в 1883 – 9,1, в 1894 – 9,1, в 1902 – 6,7, в 1910 – 6,6. По Вологодской губернии доля лиц, сочетавшихся повторным браком, среди всех брачующихся составила в 1868 г. – 12,2 %, в 1873 – 11,5 %, в 1883 - 10,4 %, в 1894 – 8,9 %, в 1902 – 8,5 %, в 1910 - 6,7 %. По Европейской России в целом в 1868 г. – 15,6 %, в 1873 – 15,5 %, в 1882 – 13,9 %, 1892 – 10,9 %, в 1903 – 10,6 %, в 1910 – 11,5 %. Таким образом, сокращение повторных браков было характерно для всей Европейской России. Тем не менее, доля лиц, вступавших в повторный брак по Архангельской и Вологодской губерниям, и в том числе по Коми краю, была заметно ниже, чем в среднем по пятидесяти губерниям России. Снижение доли повторных браков было связано как с повышением продолжительности жизни и снижением уровня смертности среди взрослого населения, так и с постепенным отходом от традиционной модели брачного поведения, в соответствии с которой пребывание в браке для взрослого человека считалось обязательным.

Следует отметить, что большую часть среди вдовых составляли женщины. Так, по материалам переписи, в Печорском уезде среди вдовых мужчины составляли 20 %, женщины – 80 %, в Усть-Сысольком уезде – 24,8 % и 75,2 % соответственно, в Яренском – 21,7 % и 78,3 %. В уездных городах Усть-Сысольске и Яренске на мужчин приходилось 15,6 % и 11,8 % соответственно от общей численности вдовых, на женщин 84,4 % и 88,2 %26. С одной стороны, это объясняется более поздним по возрасту вступлением в первый брак мужчин, в результате чего мужья были старше своих жен и, следовательно, последние имели больше шансов пережить своих супругов, тем более, что и средняя продолжительность жизни женщин региона была выше, чем у мужчин. С другой стороны, такое положение было связано не столько с большей смертностью мужчин, сколько с тем обстоятельством, что повторные браки во всех районах Коми края заключались преимущественно мужчинами. Вторично женившись, мужчины, как правило, выбирали себе в жены женщин значительно моложе их, тогда как повторные замужества вдов были малочисленными (Табл. 7, 8, 9).

Таблица 7

Распределение повторных браков Мезенского и Печорского уездов по полу в XIX – начале XX вв., (% к общему количеству людей, вступивших в повторный брак)27

72,0

84,2

71,4

77,6

58,0

75,9

67,8

15,8

28,6

22,4

42,0

24,1

32,2

76,2

70,5

66,7

63,0

87,5

70,9

74,1

23,8

29,5

37,0

12,5

29,1

25,9

Таблица 8

Распределение повторных браков Усть-Сысольского уезда по полу в XIX – начале XX вв., (% к общему количеству людей, вступивших в повторный брак)28

63,6

61,5

67,5

60,0

63,6

79,4

65,8

63,8

36,4

38,5

32,5

36,4

20,6

34,2

36,2

73,6

67,2

74,2

63,1

68,6

68,7

67,3

60,0

26,4

32,8

36,9

31,4

31,3

32,7

Таблица 9

Распределение повторных браков Яренского уезда по полу в XIX – начале XX вв., (% к общему количеству людей, вступивших в повторный брак)29

68,3

61,5

82,0

58,0

70,0

72,8

66,7

72,0

31,7

38,5

18,0

42,0

30,0

27,2

62,2

78,8

78,9

68,6

58,7

78,6

57,6

68,3

37,8

21,2

21,1

31,4

41,3

21,4

42,4

31,7

В целом же, как показывают данные Таблиц 7, 8, 9, приблизительно только одна треть повторных браков по Коми краю приходилась на женщин и две трети на мужчин. Подобное соотношение наблюдалось в течение всего изучаемого времени. Заключение повторных браков преимущественно мужчинами было характерным не только для Коми края, но и для тех губерний, в которых находились уезды края, а также для всей Европейской России (табл. 10).

Таблица 10

Распределение вступивших в повторный брак по полу по Архангельской, Вологодской губерниям и Европейской России в XIX – начале XX вв. (% к общему количеству людей, вступивших в повторный брак)30

Архангельская губ.

Вологодская губ.

Европейская Россия

65,4

68,2

68,0

71,9

71,8

69,0

70,1

69,1

34,6

31,8

32,0

28,1

28,2

31,0

29,9

30,8

66,8

62,5

67,5

69,8

71,0

70,0

65,7

65,8

33,2

37,5

32,5

30,2

29,0

30,0

34,3

34,2

58,3

57,9

60,2

63,3

63,1

63,2

61,2

41,7

42,1

39,8

36,7

36,9

36,8

38,8

Распределение повторных браков по полу в Архангельской губернии было примерно таким же, что и по уездам Коми края в среднем. По Вологодской губернии доля повторных браков, заключаемых женщинами, была немного больше. По Европейской России в сравнении с Коми краем доля повторных браков у женщин была уже значительно выше. Возможно, именно данное обстоятельство повлияло на более низкое представительство лиц, вступающих в повторный брак, по Коми краю. Если по Коми краю на долю женщин в повторных браках приходилось примерно 30 %, то по Европейской России – около 39 %, что, безусловно, влияло на меньшую частоту вторых браков по уездам края и, соответственно, их долю в общем числе бракосочетаний.

Снижение частоты повторных браков, повышение брачного возраста, замедление темпов вступления в брак каждого поколения, выраженный дефицит мужского населения в основных брачных возрастах приводили к постепенному изменению матримониального поведения, снижению уровня брачности. Тем не менее, брачное поведение продолжало определяться сложившейся системой культурных норм и ценностей, характеризовалось соблюдением норм общеобязательности вступления в брак, довольно зрелым брачным возрастом обоих полов и частыми, хоть и в меньшей степени, повторными браками овдовевших супругов.

1 Жеребцов И. Л., Рожкин Е. Н., Сметанин А. Ф. Коми край в XV-XX веках: административно-территориальное деление и этнодемографические процессы. – Сыктывкар, 2001. – С. 23-27.

2 ГУРК «НАРК». - Ф. 229. - Оп. 1. - Д. 40.

3 ГААО. - Ф. 29. - Оп. 26. - Д. 68. - Л. 1022.

4 ГУРК «НАРК». - Ф. 230. - Оп. 1. - Д. 470. - Л. 759.

5 Там же. - Ф. 231. - Оп. 1. - Д 232. - Л. 342.; Д. 234. - Л. 640; Д. 235. - Л. 1175.

6 ГААО. - Ф. 29. - Оп. 26. - Д. 78. - Л. 1441; Д. 88. - Л. 1040; Оп. 39. - Д. 31. - Л. 660; Д. 32. - Л. 325; ГУРК «НАРК». - Ф. 254. - Оп.1. - Д. 211. - Л. 288; Д. 212. - Л. 242; Д. 213. - Л. 304; Д. 214. - Л. 160.

7 ГУРК «НАРК». - Ф. 230. - Оп. 1. - Д. 476. - Л. 1176; Д. 493. - Л. 815; Д. 494. - Л. 1348; Д. 523. - Л. 713; Д. 524. - Л. 671; Д. 525. - Л. 821; Ф. 254. - Оп. 1. - Д. 215. - Л. 102; Д. 218. - Л. 243; Д. 219. - Л. 239; Д. 220. - Л. 311; Д. 221. - Л. 179; Д. 222. - Л. 213; Д. 223. - Л. 202; Д. 224. - Л. 233; Д. 225. - Л. 215; Д. 226. - Л. 205; Д. 228. - Л.172; Д. 229. - Л. 194.

8 Там же. - Ф. 231. - Д. 242. - Л. 1160; Д. 243. - Л. 1071; Д. 254. - Л. 744; Д. 267. - Л. 1059; Ф. 254. - Оп. 1. - Д. 216. - Л. 261; Д. 217. - Л. 284.

9 Там же. - Ф. 254. - Оп. 1. - Д. 396. - Л. 331; Д. 397. - Л. 317; Д. 398. - Л. 314; Д. 399. - Л. 222; Д. 400. - Л. 150; Д. 401. - Л. 305; Д. 402. - Л. 355; Д. 403. - Л. 285; Д. 404. - Л. 309; Д. 405. - Л. 272; Д. 406. - Л. 301; Д. 407. - Л. 436; Д. 408. - Л. 356; Д. 409. - Л. 364; Д. 410. - Л. 257; Д. 411. - Л.191; Д. 412. - Л. 252; Д. 413. - Л. 217.

10 Рашин А. Г. Население России за сто лет (1811-1913 гг.) – М., 1956. – С. 173-174.

11 ГААО. - Ф. 6. - Оп. 2. - Д. 7. - Л. 11об.-12.

12 Памятная книжка Вологодской губернии на 1860 г. – Вологда, 1860. – С. 30-31.

13 ГААО. - Ф. 6. - Оп. 2. - Д. 204. - Л. 14.

14 Памятная книжка Вологодской губернии на 1870 г. – Вологда, 1870. - Ч. II. – С. 5.

15 Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1873 г. – СПб., 1882. - Вып. 20.

16 Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1882 г. – СПб., 1887. - Сер. III. - Вып. 21.

17 Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1884 г. – СПб., 1889.

18 Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1886 – 1910] год. – СПб., 1890-1916. - Сер. III. - Вып. 24. - Т. 12, 24, 45, 50, 58, 66, 84, 87, 93.

19 История Коми с древнейших времен до конца XX в. – Сыктывкар, 2004. - Т. 2. – С. 83.

20 Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие. – Л., 1990. – Приложение. Табл. 2.

21 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Архангельская губерния. – СПб., 1904. – Тетр. 3. - С. 14-15; Вологодская губерния.– СПб., 1904. - Тетр. 2. – С. 110-111.

22 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Архангельская губерния. – С. 14-15; Вологодская губерния. – С. 110-111.

23 ГААО. - Ф. 29. - Оп. 26. - Д. 68. - Л. 1022; Д. 88. - Л. 870; Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1882 г. - Сер. III. -Вып. 21; Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1887 – 1910] год. - Т. 18, 45, 50, 58, 66, 84, 93.

24 ГУРК «НАРК». - Ф. 230. - Оп. 1. - Д. 469. - Л. 1148; Д. 470. - Л. 759; Д. 493. - Л. 815; Д. 494. - Л. 1348; Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1882 г. Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1887 – 1910] год. - Т. 18, 45, 50, 58, 66, 84, 93.

25 ГУРК «НАРК». - Ф. 231. - Оп. 1. - Д. 232. - Л. 342; Д. 234. - Л. 640; Д. 235. - Л. 1175; Д. 254. - Л. 744; Обзор Вологодской губернии за 1893 г. – Вологда, 1894; Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1882 г.; Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1887 – 1910] год. - Т. 18, 50, 58, 66, 84, 93.

26 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Архангельская губерния. – С. 14-15; Вологодская губерния. – С. 110-111.

27 ГААО. - Ф. 29. - Оп. 26. - Д. 68. - Л. 1022; Д. 88. - Л. 870; ГУРК «НАРК». - Ф. 254. - Оп. 1. - Д. 211. - Л. 288; Д. 212. - Л. 242; Д. 213. - Л. 304; Д. 214. - Л. 160; Статистический временник Российской империи: Сборник сведений по Европейской России за 1883 г. – СПб., 1886. - Сер. III. - Вып. 8; Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1886 – 1910] год. - Т. 12, 24, 38, 45, 50, 58, 66, 74, 87, 93.

28 ГУРК «НАРК». - Ф. 230. - Оп. 1. - Д. 469. - Л. 1148; Д. 470. - Л. 759; Д. 476. - Л. 1176; Д. 493. - Л. 815; Д. 494. - Л. 1348; Статистический временник Российской империи. - Сер. III. - Вып. 20: Движение населения в Европейской России за 1881 г. – СПб., 1887; Статистический временник Российской империи: Сборник сведений по Европейской России за 1883 г.; Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1886 – 1910] год. - Т. 12, 24, 38, 45, 50, 58, 66, 74, 87, 93.

29 ГУРК «НАРК». - Ф. 231. - Оп. 1. - Д. 232. - Л. 342; Д. 234. - Л. 640; Д. 235. - Л. 1175; Д. 242. - Л. 1160; Д. 254. - Л. 744; Статистический временник Российской империи: Сер. III. Вып. 20: Движение населения в Европейской России за 1881 г.; Статистический временник Российской империи: Сборник сведений по Европейской России за 1883 г.; Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1886 – 1910] год. - Т. 12, 24, 38, 45, 50, 58, 66, 74, 87, 93.

30 Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1868 г. – СПб., 1877. - Сер. II. - Вып. 12; Статистический временник Российской империи: Движение населения в Европейской России за 1873 г. – СПб., 1882. - Сер. II. - Вып. 20; Статистический временник Российской империи: Сборник сведений по Европейской России за 1883 г.; Статистика Российской империи: Движение населения в Европейской России за [1896 – 1910] год. - Т. 38, 58, 66, 87, 93.

дата обновления: 17-02-2016