Суперские игрушки

Сегодня закончила работу временная выставка «Эти забавные игрушки». Проходила она во время новогодних праздников и каникул, когда выбор развлекательных программ для горожан был достаточно широк, однако ее  посмотрели более 480 человек.

Основными посетителями были, конечно, дети. Они приходили не только с родителями, но и организованными группами. Особую активность проявили детские сады – № 26, 30, 32, 43, 45, 52, 54, 6 (п. Механизаторов). Более ста сорока малышей не побоялись ни морозов, ни сугробов и пришли в музей.

С удовольствием рассматривали сказочных кукол, сделанных руками учеников художественной школы, вспоминали сказки, отгадывали загадки. Узнали они и о том, чем раньше занимались люди в деревнях зимними долгими вечерами – пряли, ткали, шили одежду; а великолепные образцы старинных расшитых рубах, сарафанов, платков, головных уборов, поясов были представлены на выставке. Еще мастера делали глиняную посуду и игрушки. Именно от витрин с игрушками малышей было трудно оторвать.

Школьникам среднего звена рассказывали не только о гончарном промысле и производстве игрушек, но и о символике орнаментов, которыми люди украшали  свою одежду,  предметы быта и забавные фигурки.

Всем без исключения доставили удовольствие мастер-классы – роспись объемных фигур и силуэтных лошадок. «Суперские игрушки!» – так оценили увиденное дошколята из ДОУ № 54, уходя с выставки.