Презентация проекта «Виртуальная история»

16 мая в 18.00 состоялась презентация историко-культурного инновационного проекта компании МТС совместно с Муромским историко-художественным музеем  «Виртуальная история».

На  ней присутствовали глава округа Муром Е. Е. Рычков, коммерческий директор компании МТС во Владимирской области О. В. Степаненко, директор Муромского историко-художественного музея А. А. Анучкина, зам. директора А. А. Горская, общественность города, пресса. Проекту «Виртуальная история» был дан торжественный старт – было подписано  трехстороннее соглашение о реализации проекта в Муроме.

Е. Е. Рычков отметил, что Муром – это город с древней историей, для которого тема сохранения исторической памяти наиболее актуальна. Огромный массив материалов, накопленный городскими музеями, позволяет осуществлять инновационные проекты, интегрированные в городскую среду и сплачивающие сообщество горожан. Социокультурные проекты позволяют больше узнать об истории города не только его жителям, но и многочисленным туристам и паломникам, повышают узнаваемость Мурома на туристической карте России.

О. В. Степаненко рассказала о том, что  Муром стал первым городом во Владимирской области, где реализуется проект. «Виртуальная история» − это  проект МТС на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Для того, чтобы увидеть их, достаточно загрузить на планшет или смартфон сканер qr-кодов. Таким образом, у жителей и гостей города появляется возможность совершить виртуальную экскурсию по  историческим достопримечательностям и увидеть, как они выглядели несколько веков назад. Достаточно навести камеру на объект, чтобы посмотреть старинное изображение поверх современного вида здания, отрегулировав при этом прозрачность фотографии. На экран можно вывести историческую справку об объекте.

На сайте музея (www.museum-murom.ru/project-mts) с помощью карт Google Maps, к которым «приколоты» фотографии и описания достопримечательностей, можно увидеть Муром начала ХХ века.

А. А. Анучкина обратила внимание на то, что проект  «Личная история» посвящен исследованию личных коллекций «отцов-основателей» Муромского музея − академика живописи Ивана Семёновича Куликова, купца Алексея Фёдоровича Жадина, городского головы Ивана Петровича Мяздрикова, краеведа Николая Гавриловича Добрынкина, а также предметов из фондов музеев-партнеров и связанных с ними историй горожан.

Неоценимую помощь в исследовании оказали потомки коллекционеров – внучка А. Ф.  Жадина Марина Александровна Казанкова, внук И. С. Куликова Алексей Николаевич Беспалов.

Руководителем проекта является Анна Алексеевна Горская – зам. директора по научной и просветительской деятельности.

А. А. Горская добавила, что представленные в проекте исторические фотографии достопримечательностей города происходят из личных коллекций  двух «отцов-основателей» Муромского музея − краеведа Николая Гавриловича Добрынкина и городского головы Ивана Петровича Мяздрикова. В фондах музея сохранилось более ста видов города Мурома их авторства конца 19 − начала 20 века.

Их фотографии использованы и при создании выставки «Личная история. Двадцатый век», которая создана по проекту «Личная история». В 2014 году проект стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».