поиск по сайту

'Затерянный мир' - палеонтологическая выствка

Автор и создатель выставки Сергей Юрьевич Частилов (г. Иваново) более двадцати лет собирает экспонаты для своей выставки. Он участник российских и зарубежных экспедиций. Его уникальная коллекция знакомит с самыми необычными, большими, причудливыми животными, которые в разные геологические эпохи населяли все континенты земного шара.

Эта выставка, рассказывает о происхождении и эволюции животных на фоне общих изменений на планете, о завоевании ими всех сфер Земли ― воздуха, воды и суши, о причинах и способах их захоронения и о людях, изучающих эти ископаемые. Для лучшего понимания последовательности эволюции животного и растительного миров дана геохронологическая таблица с краткой характеристикой всех рассматриваемых геологических периодов.

В экспозиции представлены подлинные ископаемые объекты ― членистоногие,  моллюски, кораллы и др., захороненные в донных осадках древних водоемов. Также выставка иллюстрирована реконструкциями и фотографиями животных, растений и ландшафтов прошлых геологических эпох (более 150 иллюстраций). Фотографии как увеличительные стекла позволяют видеть все детали захороненных организмов, а цветные реконструкции помогают реально представить всю красоту природы и животных  прошлых эпох.

Первый раздел экспозиции знакомит с остатками древнейших членистоногих - представителей Эдиакарской фауны, трилобитов, ракообразных и ракоскорпионов, найденных в отложениях кембрийских, ордовикских и силурийских морей. Далее показан удивительный мир первых карбоновых крылатых насекомых, почти полностью вымерших к настоящему времени.

Подробно рассказывается о пермском, триасовом, юрском и меловом периодах. Сменяя крупных и неповоротливых карбоновых насекомых, на историческую сцену выходят мелкие, разнообразные насекомые, более похожие на современных. Появляются паразитические и кровососущие формы, а с появлением покрытосеменных растений между ними и насекомыми устанавливаются тесные взаимоотношения.

Выставка ориентирована на самую широкую публику, в первую очередь школьников, учителей, студентов, натуралистов и всех, кто интересуется природой и прошлым нашей планеты.

 

Выставка будет работать

в Выставочном центре МИХМ (Московская, 13)

С 15 марта по 15 апреля 2012 года

с 10 до 17 часов, без выходных.

Телефон экскурсионного отдела (49234) 3-31-52.