Юные художники из Владимира на былинной муромской земле

21 апреля в Муромском музее побывали участники проекта «Муром (Климов) - Заонежье (Рябинин)» (инициаторы - детская художественная школа г. Владимира (класс Аиды Ивановны Дынниковой) и изостудия ВСМЗ). Цель проекта: соприкосновение юных художников с истоками сказочных и былинных образов (Илья Муромец), рожденных на муромской и заонежской землях. Создание своих иллюстраций к сказкам и былинам об Илье Муромце, в том числе к сказкам дедушки Климова, уроженца муромской земли.

Во время путешествия по Мурому ребята побывали на экскурсии «По следам Ильи Муромца» по старой части города и Карачарову, посетили Художественную галерею музея и Выставочный центр музея.

Там их ждала не только экскурсия по выставке "Археология Мурома", но и встреча с внучкой муромского сказочника Ивана Никитича Климова  - Галиной Васильевной Луниной. Дети узнали не только интересные факты из биографии Климова и увидели фамильные фотографии, но и узнали, что в Муроме сочинением сказок и легенд занимаются и другие авторы: Н.В. Суздальцева, Н.П. Паимцев.

По завершении путешествия участники проекта посетили музейный дворик дома Зворыкиных, где для них был организован пленэр. Объектом внимания юных художников стал корень дуба, подобный тем, которые Илья Муромец в Оку  бросал.