Выставка 'Язык веера'

«Язык веера» - так называется выставка из коллекции Татьяны Макеевой, которая откроется 27 апреля в Муромском историко-художественном музее.

«Веер – удивительно разнообразное явление культурной жизни минувших веков, - рассказывает Татьяна Макеева. - В конструкции веера, в его декоративном оформлении отразились интересы и вкусы эпохи. Он может быть чувственным или холодно-неприступным, серьезным или ироничным. По изображениям на веерах можно изучать историю, литературу, искусство и быт минувшего. Наконец, из всех аксессуаров дамы веер – наиболее живой ее спутник. Все украшения и аксессуары неподвижны, а веер – он и создан для полета: он порхает, он трепещет, он выражает внутренне состояние хозяйки – волнение, заинтересованность, гнев. Веер способен скрыть неуместную улыбку или просушить нежданно набежавшую слезу. Наконец, веер умеет говорить: знаки, подаваемые веером, составили целый «разговорник», если можно так выразиться. При слове веер мы всегда воображаем картины из жизни высшего света. Это не так. Он сопровождал женщин и среднего класса в театр, на бал, на суаре (вечеринка, современно выражаясь), им пользовались на домашних танцевальных вечерах».

Татьяна Андреевна Макеева собирает коллекцию, связанную с темой «Мир женщины сто лет назад». Это увлечение началось со старинных фотографий из семейного альбома. Молодые женщины и юные гимназистки с нежными лицами, мягкими улыбками; дети, понимающие важность момента и потому сосредоточенные перед объективом; мужчины с серьезными взглядами.

Три года назад Татьяна Андреевна организовала в Москве постоянную выставку «Уголок моей прабабушки». Экспозиция рассказывает о жизни женщины «среднего класса» в конце XIX – начале XX веков: что носили, что читали, как вели хозяйство, воспитывали детей и отдыхали. Эту панораму минувшей жизни наглядно демонстрируют подлинные экспонаты, собранные в России и за рубежом. Наиболее полно в экспозициях  представлены мода эпохи модерн: дамские наряды «на выход» и домашняя одежда, обувь и различные аксессуары – пояса, перчатки, зонты, сумочки, кошельки и многое другое. Некоторые женщины умели шить не хуже модисток, а уж подшить или подогнать одежду умели многие, поэтому в экспозиции можно увидеть портняжные инструменты, нитки, каталоги тканей, образцы вышивок и, конечно, легендарную швейную машинку «Зингер». Детские куклы и игрушки, книжки, письменные принадлежности, девичий альбом стихов, посвящений и рисунков, пригласительные билеты на литературно-художественные вечера и балы, документы об образовании женщин, наконец – редкость! – женский паспорт (в то время он выдавался девице или женщине только по заявлению родителей или мужа) – экспонаты рассказывают о жизни женщины с детства до «бальзаковского возраста» и, в то же время, представляют хронику «Один день из жизни женщины» с утра до вечера. Есть в коллекции и загадочные предметы: например, крючок, внешне напоминающий вязальный, оказывается, служил когда-то для затягивания корсета. Коллекцию дополняют литографии из модных парижских журналов и подлинные семейные фотографии началаXX века.

Большое значение для Т.А.Макеевой имели занятия в Школе известного  историка моды, а теперь и телеведущего Александра Васильева. Татьяна Андреевна получила, можно сказать, дополнительное образование. Ей захотелось показывать свою коллекцию, организовывать выставки. Кроме постоянной экспозиции «Уголокъ моей прабабушки», состоялись выставки «Дамское счастье» на ВВЦ, «Дамские штучки» в Историко-краеведческом музее г. Балашиха, сейчас там же проходит выставка старинных игр и игрушек «Игры и забавы на все времена».

У выставки «Язык веера и Нить судьбы» есть еще один соавтор, это муж Т.А.Макеевой – Сергей Львович Макеев, писатель и журналист, специальный корреспондент международного ежемесячника «Совершенно секретно». Почти десять лет назад он организовал выставку о знаменитом литературном герое – бароне Мюнхгаузене. С тех пор он побывал с этим веселым героем (то есть, с выставками о нем) в музеях разных городов России и за рубежом. И вот уже пять лет действует постоянный Музей барона Мюнхгаузена в Москве. Теперь Сергей Львович помогает жене в организации и оформлении выставок.

Выставка «Язык веера» в Выставочном центре Муромского музея (ул. Московская, 13) продлится до 3 июня.

На выставке можно будет увидеть веера XVIII - XX веков.

Заказ экскурсий по телефону: (49234) 3-31-52.

Телефакс Выставочного центра 3-35-47.

Выставка открыта с 10 до 17 часов без выходных.