Выставка 'Старообрядчество в нашем крае'

1 сентября 2011 года открылась выставка 'Старообрядчество в нашем крае'. Выставка познакомит с традициями и современной жизнью старообрядцев. Экспонаты для выставки собраны энтузиастами Муромской старообрядческой общины. Многие наиболее ценные экспонаты привезены из старообрядческих храмов на Рогожском кладбище в Москве. Среди экспонатов представлены: Походная церковь атамана Платова (XVII-XVIII в.в.), иконы и книги XVII-XVIII вв., мужской и женский костюм старообрядцев и многое другое. Официальное открытие выставки состоится 6 сентября 2011 года в 11 часов.

Старообрядчество – это религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине XVII века в связи с укреплением официальной государственной православной церкви и реформой церковных обрядов, проводившихся патриархом Никоном.  Отделение последователей старообрядчества от официальной церкви происходило под знаменем сохранения старых обрядов, старой веры, "древлего благочестия". Старообрядцы, создававшие собственные, обособленные от "никониян" общины, не признавали новых икон, исправленных официальной церковью богослужебных книг, новых обрядов (например, троеперстия вместо прежнего двоеперстия при совершении "крестного знамения" и др.). При некоторых общинах создавались старообрядческие школы — "грамотицы".

Поместный собор русской православной церкви 1971 принял решение о более лояльном и терпимом отношении к старообрядцам, но эта мера не привела к их примирению с ортодоксальным православием. В истории старообрядческой церкви были трудные времена – гонения, запреты, тюрьмы, самосожжения. Преданные традиции верующие сохранили старые традиции, священные реликвии, традиционный образ жизни, древний церковный богослужебный канон.

Выставка познакомит с традициями и современной жизнью старообрядцев. Экспонаты для выставки собраны энтузиастами Муромской старообрядческой общины. Многие наиболее ценные экспонаты привезены из старообрядческой церкви на Рогожском кладбище в Москве. Среди экспонатов представлены: Походная церковь атамана Платова (XVII-XVIII в.в.), иконы и книги XVII-XVIII вв., мужской и женский костюм старообрядцев и многое другое.

Выставка будет работать с 1 по 26 сентября   2011 года

с 10 до 17 часов, без выходных.

Телефон экскурсионного отдела (49234) 3-31-52.