поиск по сайту

Выставка Андрея Неганова

Вы не любите и не понимаете современное искусство? Не спешите отвергать незнакомое и непознанное Вами! Задержитесь, всмотритесь, вдумайтесь, прочувствуйте, поищите отклика в себе… И знайте, что после «Герники» и «Черного квадрата», выразивших ужас и пустоту жестокого мира, уже никогда не сможет господствовать равнодушное и прилизанное творчество.

Андрей Неганов – неординарный и дерзкий художник. Его живописные работы, а на выставке  их представлено более 70, контрастные по колориту, резко отличаясь от привычных реалистических полотен, вызывают порой неоднозначную реакцию у зрителей.  Бывает, что необычные работы Андрея и созданный в них художником собственный неповторимый мир пугают обывателя и тревожат, одновременно маня своей таинственностью. Они созвучны нашему неспокойному веку, тревожному и трагическому времени. Выполнены профессионально и смело.

Персональная выставка А. Неганова проводится в Выставочном центре Муромского музея уже в третий раз. Его творчество знакомо любителям изобразительного искусства Мурома и  не только. Работы художника выставлялись в салонах нашего города и в выставочных залах других городов России (Москва, Санкт-Петербург, Саров), многие из них находятся в музеях и частных собраниях.

Родился Андрей в 1967 году в Муроме, учился в школе № 5. В двенадцать лет пришел в детскую художественную школу, где самозабвенно работал над композициями под руководством замечательного муромского художника Ю.И. Беззубова и был его любимым учеником. По окончании восьмого класса в 1982 году поступил в Ивановское художественное училище, куда его приняли сразу, правда, пожурив за новаторство. Время студенчества не было беззаботным. Окончил училище с «отличным» дипломом в 1988 году. Мечты о художественном институте им. Сурикова не сбылись, и судьба распорядилась по-другому: Андрей уезжает в Петербург. Там работает в реставрационной мастерской и продолжает писать, не задумываясь  о почете и славе. В Муром художник вернулся в 1990 году.  Он много творчески работает. С 2003 года Андрей Неганов член Санкт-Петербургской организации творческого Союза художников (IFA).

Персональные выставки: 

2001 - Городской музей г. Саров, Россия

2004 -  Муромский историко-художественный музей, г. Муром, Россия

2006 - Выставочный зал Творческого союза художников,  Санкт-Петербург, Россия

2007 -  Выставочный зал Творческого союза художников,  Санкт-Петербург, Россия

2008 -  галерея «Матисс клуб» Санкт-Петербург, Россия

2009 - Муромский историко-художественный музей,  г. Муром, Россия

Многочисленные групповые выставки в Саратове, Владимире, Муроме.

Музейные и частные коллекции, в которых находятся работы художника:

Музей современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург, Россия

Муромский историко-художественный музей, г. Муром, Россия