Внимание! Лекции по исторической реконструкции

С 12. 12. 2013 по 27. 02. 2014 в Выставочном центре на выставке «На пути из варяг в арабы» для всех желающих будет проходить цикл лекций, посвященных исторической реконструкции и материальной культуре средневекового Мурома. Лекции проводят: Валерий Викторович Родин – археолог научно-производственного объединения Владреставрация, президент военно-исторического клуба «Вареж» и координатор этого клуба, заместитель директора Дома народного творчества – Андрей Владимирович Гаранов.

Темы мини лекций по четвергам.

12. 12. 2013 – Реконструкция, и ее место в современном обществе.

Причины возникновения и назначение. Виды деятельности. Клуб исторической реконструкции «Вареж», его структура и задачи.

19. 12. 2013 – Серебряный путь из варяг в арабы.

Причины возникновения. Основной маршрут и его ответвления. Время функционирования. Причины упадка. Значение пути. Место Мурома в его структуре.

26. 12. 2013 – Полиэтническая история Серебряного пути.

Основные этносы, вовлеченные в торговлю. Сферы их влияния. Взаимоотношения. Важность понимания взаимодействия этносов между собой. Проецирование этноконтактов на раннюю историю Мурома.

09. 01. 2014 – Финноязычные племена в составе Муромского населения.

Понятие. Время действия на исторической сцене. Расселение. Занятия и материальная культура. Роль в формировании Муромского населения.

16. 01. 2014 – Скандинавский компонент в составе Муромского населения.

23. 01. 2014 – Славяне в составе Муромского населения.

30. 01. 2014 –  Волжские Булгары в составе Муромского населения.

06. 02. 2014 – Комплекс наступательного вооружения периода Серебряного пути.

Назначение и виды. Мечи. Сабли. Копья и сулицы. Топоры. Лук и стрелы. Метательные машины.

13. 02. 2014 – Доспех и оборонительные средства периода Серебряного пути.

Назначение и виды. Щиты. Шлемы. Кольчуги. Пластинчатый доспех. Мягкая защита. Наручи.

20. 02. 2014 – Пояс и его место в средневековой культуре.

Назначение и семантика. Виды поясной гарнитуры. Сопутствующие вещи.

27. 02. 2014 – Украшения и амулеты IX – XI вв.

Назначение и семантика. Типы украшений. Технология изготовления украшений.

06. 03. 2014. – Ремесло времен Серебряного пути.

Виды ремесла. Использование в быту.

13. 03. 2014 – Быт и предметы домашнего обихода IX –XI вв.

Типы вещей и их назначение. Технология изготовления.

20. 03. 2014 – Корабли, как средство коммуникации Серебряного пути.

Типы и назначение. Технология изготовления.