Торжественное открытие памятника В.К. Зворыкину

31 июля 2013 года в 14.00 у стен дома Зворыкиных (Первомайская, 4) состоится торжественная церемония открытия памятника изобретателю телевидения, гениальному русскому ученому Владимиру Кузьмичу Зворыкину работы скульптора П. Щелова.

ЗВОРЫКИН ИЗ МУРОМА

В Муроме в 1889 г. в большой купеческой семье Зворыкиных родился мальчик, которому было суждено оказать огромное влияние на развитие всей цивилизации. Владимир Кузьмич Зворыкин изобрел «чудо ХХ века» – электронное телевидение.

Отец, Кузьма Алексеевич, занимался оптовой торговлей  зерном, имел пароходы на Оке, был директором местного банка. Все семеро его детей получили высшее образование. Младший, Владимир Зворыкин, учился в Муромском реальном училище, в 1906 г. уехал учиться в Санкт-Петербург в Технологический институт, затем продолжил обучение в Париже в Колледж де Франс.

Его исследовательская деятельность в области телевизионных систем началась в Петербурге  в лаборатории Б. Розинга.

После революции, не имея возможности заниматься наукой на родине, В. Зворыкин уехал за границу и в 1924 г. получил гражданство США. «Русский подарок Америке» – так пишут о нем в американских энциклопедиях. В 1931 г. Зворыкин сконструировал первый иконоскоп – телевизионную передающую трубку, что сделало возможным развитие телевизионных систем.

Его новаторские идеи были использованы при создании многих современных электронных приборов: микроскопа, факса, сканера, приборов ночного видения и дистанционного управления, медицинской электронной техники. Ему принадлежат 120 патентов, более 80-ти научных публикаций.

Зворыкин был членом Американской академии искусств и наук, Национальной академии техники и многих других академий и научных обществ,  избран в Национальную галерею славы США. В канун 90-летнего юбилея ему был вручен диплом «Заслуженного русского американца», который он особенно выделял среди всех наград и званий.

В. К. Зворыкин неоднократно приезжал в Россию, выступал с докладами, общался с советскими учеными. В Муроме ему удалось побывать лишь однажды – в 1967 году. «Самое светлое воспоминание о нашей последней поездке в Россию – это посещение Мурома», – вспоминал он.

Неизвестность Владимира Зворыкина в России поразительна! – Так можно было сказать совсем недавно. За последние годы учреждены премии и стипендии имени В. Зворыкина, телевидение представило ряд проектов о нем, вышла книга «Зворыкин Муромец», памятник изобретателю телевидения открыт у телецентра Останкино.

В Муроме на Доме Зворыкиных в год столетия В. К. Зворыкина, установлена мемориальная доска. В 2013 г. великому изобретателю открыт памятник работы скульптора П. Щелова.

Дом Зворыкиных (Первомайская, 4) закрыт на реконструкцию. После завершения работ в здании будут созданы новые музейные экспозиции, в том числе – мемориальные о Зворыкиных.

«Лучшая деталь в телевизоре, это выключатель, – говорил  В. Зворыкин»

«Это чудо превратилось в чудовище… Оно пожирает за сутки миллиарды человеко-часов».

Но, в конце концов, мы сами должны решать, когда нажать на выключатель.

Познакомиться с фотографиями семьи Зворыкиных из архива музея можно здесь.