Сретенский крест в экспозиции

19 марта 2014 года произошло знаменательное событие в экспозиции «Муром-град». В специально изготовленную огромную витрину был водружен грандиозный «Сретенский крест», почитаемый православной Россией. Немало усилий (интеллектуальных и физических) затратили реставраторы, хранители, исследователи, монтажники для долгожданного Воздвижения этого креста – одновременно важного исторического артефакта и святыни для верующих.

Он относится к типу выносных запрестольных крестов. Пока не выяснено досконально, к какому времени относится его деревянная основа.  Видимая ныне темперная живопись датируется специалистами XVII-XVIII вв.; серебряный, чеканный и золоченый оклад изготовлен в Москве в 1848 г., очевидно, в память от избавления муромцев от эпидемии холеры. Ряд эпидемий XVIII-XIX вв. не получили в Муроме значительного распространения, по мнению жителей, благодаря чудодейственной силе Сретенского креста.

Происходит крест из часовни, стоявшей на древней Выползовой улице в Муроме (примерно на углу ул. Артема и К. Маркса) По преданию название это связано с тем, что по ней «болящие» ползли за исцелением к «Животворящему Кресту». Считается, что он был обнаружен среди «древностей» городского собора Рождества Богородицы. Крест был установлен в специально сооруженной для него часовне. Видимо в первой половине XVIII в. священнослужители перенесли «Крест Господень» в деревянную церковь Димитрия Солунского. В 1795 г. его установили в построенном вместо нее новом кирпичном Сретенском храме. После закрытия прихода в 1929 г., крест поступил в Муромский музей. Реставрирован в 1993 г. в ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря (Живопись – реставратор Е.И. Бучило. Руководитель – Н.В. Дунаева Оклад – В.Е.Петров). Для экспонирования в новой экспозиции он был подготовлен реставратором Муромского музея Анастасией Моховой.