Совместные проекты

Муромский музей имеет богатый опыт проектной деятельности, в том числе и со школьниками. Самый большой и долгосрочный – региональный проект «Под защитой детства» начат в 2000 году. С октября 2011 года в музее началась проектная деятельность с самыми маленькими посетителями – дошкольниками.

Занимается разработкой  проектов и осуществляет их опытный педагог Любовь Ивановна Глущенко.

Первыми проявили интерес к этой деятельности ДОУ № 29 и 32. Это был мини-проект «Мой музей», основная цель которого заключалась в том, чтобы заинтересовать детей и родителей, показать возможности музея для развития и воспитания малышей. Опыт оказался весьма положительным. При опросе детей, воспитателей и родителей 95 % респондентов одобрили эту работу и высказали пожелание ее продолжать. Поэтому в следующем учебном году (2012-2013) ДОУ № 32 продолжил совместный проект с новой подготовительной группой, а для ДОУ № 29 был подготовлен еще один проект «История куклы», в котором сошлись и личные интересы воспитателя д/с, и руководителя проекта. Остались довольны все.

В новом (2013-2014) учебном году о желании участвовать в совместных проектах заявили еще два образовательных учреждения – ДОУ № 49 и 52. Были разработаны вновь еще два проекта для дошкольников: «Муром – родина моя», «Богатырь Илья Муромец».

Не остались без внимания и школьники. Тесные взаимодействия Л. И. Глущенко с преподавателями и учениками СОШ № 2 позволили с сентября 2012 года начать профориентационный проект со старшеклассниками. В этом учебном году (2013-2014) он продолжается с другим девятым классом.

Основной его задачей является не только воспитание любви к своему краю, но и развитие интереса к учреждению под названием музей и к людям, в нем работающим. Ведь не секрет, что существует проблема кадров во многих музеях страны.

«Надо помнить, что на образовательных музейных программах вырастают и будущие сотрудники, и будущие посетители, и те, кто будет в будущем принимать решения. Так что не будет преувеличением сказать, что от сегодняшней образовательной деятельности музеев зависит само их будущее». (Н.Ю. Самойленко, директор Департамента культурного наследия)