Школьная конференция по сохранению историко-архитектурного наследия

2014 год – особенный для почитателей имени Рерихов.  Он является юбилейным для Н.К. Рериха, которому исполняется 140-летия со дня рождения, и его детища - первого международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Этим событиям посвящен выставочный проект Международного центра Рерихов, начало которому было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с успехом прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Берлин, отделение ООН в Женеве). В Международный день Культуры 15 апреля 2014 года открылась выставка во Дворце мира в Гааге. В России выставочный проект начал свое шествие в 2014 году с городов Ханты-Мансийского автономного округа, затем пошел по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку, Центральной России, Югу России и закончится в 2015 году объединённой выставкой в Москве во время празднования 80-летия пакта Рериха.

В рамках проекта выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась и в Муроме (кураторы В.Ф. Кириенко и С.П. Кириенко) . За короткое время ее посетили более 1200 человек. К работе выставки был приурочен большой проект по инвентаризации школьниками Мурома архитектурного наследия города. В его реализации приняло участие не только Управление образования Мурома, но и Государственная инспекция по  охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Совместными усилиями был обследован 271 памятник.

Результаты исследовательской работы были освещены на итоговой конференции школьников 18 сентября. В ее работе приняли участие Мария Анатольевна Волозина – заместитель начальника государственной инспекции, Татьяна Викторовна Шефова – и.о. начальника отдела охраны и контроля за состоянием и использованием объектов культурного наследия администрации Владимирской области, Михаил Владимирович Симонов – депутат Совета народных депутатов о. Муром, Ирина Игоревна Раевская – начальник управления образования  администрации о. Муром, Ирина Рудольфовна Красавцева-Байда - главный архитектор Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и, конечно же, школьники, родители и педагоги.  Наиболее активные исследователи получили благодарности от Государственной инспекции.