Путешествие в Древний город Муром

С июля месяца в Выставочном центре Муромского музея работает экспозиция «Иконы Мурома. Открытия». Выставка пользуется большой популярностью у жителей города и его гостей. Посещают эту выставку и дети.

Самыми маленькими посетителями были дошкольники из детского сада № 29, которые совершили увлекательное путешествие в Древний город Муром. Начали малыши с изучения карты Древнего города, достопримечательностями которого являются красивые и старинные храмы и монастыри. Под колокольный звон ребята прошли в экспозицию.

Живой рассказ экскурсовода помог детям узнать и понять, что такое икона, что на ней изображается, как работал иконописец в старину. Ребята не только рассмотрели, но и исследовали вещи и материалы, которые необходимы были для написания икон. С интересом дошколята разглядывали разные иконы, задавали вопросы, но больше всего их заинтересовала большая горизонтальная икона конца 16 – начала 17 века «Святые благоверные князья Петр и Феврония муромские, с житием» ( в 40 клеймах), где иконописец изобразил не только житие  святых Петра и Февронии, но и муромский кремль. Ребята с удовольствием находили на иконе картинки, рассказывающие об отдельных эпизодах жизни святых: поиск меча, сражение со змеем, лечение князя Петра, венчание Петра и Февронии и др. Все свои впечатления они отразили в процессе рисования на мастер-классе, который состоялся сразу после экскурсии. Дети по особому трансформировали увиденное, работы получились яркими, живыми, разнообразными.