Проект музея "Личная история"

Дорогие друзья!
Приглашаем вас 21 ноября, в пятницу, в 15.00 в Выставочный центр на презентацию проекта "Личная история".

В 2014 году проект стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».
Проект «Личная история» – это история о том, как возникают коллекции, и какое значение вещи имеют для сохранения исторической памяти.
В ходе проекта мы будем исследовать учетную документацию музея (старые инвентарные книги, книги поступлений, акты приема на постоянное хранение) с надеждой восстановить состав коллекций основателей музея: академика живописи Ивана Куликова, краеведа Николая Добрынкина, коллекционера Алексея Жадина, городского головы Ивана Мяздрикова. Архивы собирателей, их фотографии, дневники и письма помогут нам изучить «личную историю» коллекционеров. Результатом исследования будет публикация каталога личных коллекций на сайте музея. Так как часть предметов из них попала в другие учреждения, мы надеемся, что электронный каталог станет ресурсом для сбора сведений о полном составе собраний.

Проект «Личная история» – не только об истории коллекций, но еще и об истории города и горожан. Совместно с партнером проекта – Управлением образования администрации округа Муром – музей начал сбор историй, которые хранят школьные музеи. Собранные рассказы лягут в основу выставки, которая откроется в Выставочном центре музея 16 мая 2015 года.

Кстати! Поделиться своей историей и стать соавтором выставки может любой желающий. Сделать это можно здесь, Вконтакте или в музее - начиная с 27 ноября встречаемся по четвергам в 17.30 в Выставочном центре (Московская,13). Вход свободный!