Проект "Личная история"

Приближается 8 июля - День семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти покровителей супружества святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Среди собранных нами личных историй, связанных с музейными предметами, есть несколько романтичных рассказов, прямо касающихся праздника.
Вот один из них, поведанный Ниной Михайловной Молевой - искусствоведом и хранителем наследия художника-авангардиста Элия Белютина.
В 1940-х годах они вместе путешествовали на теплоходе по Оке и остановились в Муроме. Посмотрели город, побывали в музее. Именно в музее, у "венецианского сундука" Элий сделал предложение будущей супруге.
А вскоре был написан сангиной романтичный и трогательный образ Февронии, который Н.М. Молева подарила Муромскому музею.