поиск по сайту

Поездка в Елатомский краеведческий музей

19 ноября небольшая делегация нашего музея побывала в Елатомском краеведческом музее на итоговом мероприятии проекта "Сбывшийся сон" по гранту Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Проект предполагал проведение серии совместных мастер-классов для детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных детей, а также дополнение экспозиции музея: предметами, которые можно потрогать, и системой аудиоэффектов.
Это была уже вторая встреча, первый раз музейный десант посетил Елатьму по предложению Сергея Сазоновя. Тогда проект был в самом разгаре. Оказалось. что у Муромского музея и Елатомского есть несколько точек пересечения: оба города стоят на Нижней Оке, и там, и там молодые коллективы, стремление сделать музей "живым". Мы рады, что в чем-то даже смогли помочь советом.
И вот вчера мы с радостью увидели результат проекта. И, честно, говоря, удивились, как много было сделано. Коллективу Елатомского музея удалось объединить разные аудитории: детей, педагогов, руководителей разных учреждений, в том числе и из Касимова. В Елатьме местное сообщество, наличие которого так часто декларируется, действительно есть.
Проект не закончился. У музея есть перспектива стать методическим центром для музеев Поочья по работе с особыми категориями посетителей. Надеемся, что и этот "сон" сбудется.