поиск по сайту

Первые шаги в историю сделаны

Завершилась работа по музейной программе «Первые шаги в историю» со старшими дошкольниками МБДОУ «Детский сад №26 комбинированного вида», имеющими задержку психического развития. Сегодня очень важно приобщать детей к культурному наследию нашей страны. Актуальна эта задача и для не совсем обычных малышей. Занятия дали дополнительную возможность познавательной активности детей, знакомства с историей края и миром искусства, а также способствовали психосоциальной реабилитации.

Программа была составлена и осуществлена методистом по музейно-образовательной деятельности Л. И. Глущенко.

С дошкольниками проводились экскурсии в Художественной галерее и Выставочном центре, по городу, а еще были встречи в детском саду. На них дети услышали истории о старинных вещах, увидели музейные предметы, которые можно было не только потрогать, но даже попытаться представить, как работали с рубелем, вальком, угольным утюгом и др.  

Мероприятия вызвали живой интерес у малышей. Итоговый мониторинг показал, что у дошколят сформировались элементарные знания о муромском музее, о том, кто там работает и что в нем хранится. Расширились представления о родном городе и его достопримечательностях, появился интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, активизировалась речь. Благодаря реализации музейной программы, вырос интерес к культурной жизни города и у родителей воспитанников.