Новое поступление по проекту 'Провинциальные мемуары'

1 ноября 2012г в музей поступили уникальные документы из семейного архива Емельяновых. Среди них копия личного дневника Владимира Макаровича Емельянова - муромского купца, городского головы, основателя пожарной команды в Муроме.

Ценные материалы о своих предках передала одна из представительниц старинного рода - Елизавета Викторовна Емельянова, праправнучка купца, жительница г. Владимира. Записи в дневнике относятся к периоду 1847-1923 гг. Краткая хроника событий повествует не только о течении жизни большой семьи Емельяновых, но и об интересных и значимых для автора событиях из жизни Мурома и всей страны. По словам Елизаветы Викторовны: «этот документ является интересным и поучительным возвратом в прошлое. Он дает возможность нам, современникам, по-новому взглянуть на купечество вообще, и на семью Емельяновых, в частности…».

Из дневника:

«1879 год 14 сентября. Был сильный пожар. Сгорел 1 квартал Московской улицы.

1868 год 21 января в 4 часа дня женился Владимир Макарович Емельянов на девице Глафире Дмитриевне Засухиной.

1892 год 15 января. Владимир Макарович был избран Городским Головою на 4-х летний срок и принят председателем Сиротского суда.

1901 июль. В июле месяце в конце была страшная жара и горели торфяные болота и леса. От безветрия над городом стояла мгла так, что противоположного берега Оки не было видно. По церквям были молебствие о дожде.

1905 год 4 февраля. В Москве убит великий князь Его Императорское Величество Сергей Александрович, брошенной под карету бомбой, убийца взят и арестован.

Август 1918. Сергея Владимировича из имения Рамешки выселили, продуктов, которые они запасли на зиму не дали забрать, мебель тоже, инвентарь сельскохозяйственный, лошадей, коровы и сельскохозяйственные машины отобрали. … К концу года мука повысилась до 400 рублей…».

Текст дневника будет опубликован в рамках проекта музея «Провинциальные мемуары» и размещен на сайте.

Фотоателье Г.В. Трунова в Москве. Портрет Муромского городского головы В.М. Емельянова. 1891-1898 гг.