Ночь музеев в Муроме

Вечер 14 мая 2011 года многие жители нашего города ждали с нетерпением. В этот день Муромский историко-художественный музей в шестой раз принимал участие в Международной акции «Ночь музеев».

Посетителей этим вечером ждали два музейных здания - Выставочный центр и Художественная галерея.

В Выставочном центре работали выставки работ академика живописи И.С. Куликова, одного из фондообразователей музея, и выставка современных молодых театральных художников "Майские звезды", приуроченная к международному театральному фестивалю, недавно проходившему в Муроме.

У входа в центр гостей встречал офеня с лотком муромских  калачей.

В 21.00 на выставке И.С. Куликова начался концерт. В залах зазвучала задорная музыка аккордеона и любимые народные песни (аккордеон Дмитрий Бутысин, вокал Антон Баранов).

Художественная галерея к приему гостей  подготовилась основательно. В ее маленьком дворике раскинулось кафе для посетителей, радушно были распахнуты и двери художественного салона, который собирался порадовать муромцев разнообразием сувениров.

Прихода гостей ждали и залы галереи. Среди старинных вещей, в свете ампирных люстр, под звуки классической музыки прошли экскурсии "Средь модных и старинных зал". Тонкости бального этикета осваивали и взрослые, и молодежь. Многие молодые родители пришли на ночь музеев с детьми, ребятам было особенно интересно примерять бальные перчатки и разговаривать с помощью "языка веера".

Участниками акции в этом году стали около 2 тысяч человек. Благодарим всех наших гостей и ждем вас на Ночь музеев-2012.