Научная командировка в Санкт-Петербург

О.А. Сухова  (исследователь древнерусской культуры, главный научный сотрудник музея) 13-22 июня  находилась в командировке в Санкт-Петербурге, где занималась в Рукописном отделе Российской Национальной библиотеки и в Древлехранилище  Института Русской литературы (Пушкинского Дома).

Она делится своими впечатлениями:

«Особенно удачной была работа в Древлехранилище, где теперь хранится редкое факсимильное издание знаменитого грандиозного Лицевого Летописного свода, составленного в середине XVI  века по инициативе Ивана Грозного. Три тома посвящены Древней истории, а семь остальных Отечественной истории  до 1567 года. Подлинные рукописные тома этой летописи с более чем с 16 тысячами «картинок» разрознены  и хранятся в разных музеях и библиотеках Москвы и Петербурга. Они уникальны и недоступны рядовым исследователям.  И только в 2006 году было осуществлено первое научное издание и точное воспроизведение всех частей  исторического свода. Оно представляет собой 19 факсимильных книг и справочные тома. Тираж всего 50 экземпляров. Каждая книга стоит от 300 000 до 450 000 рублей. Огромные  фолианты  имеют переплет из натуральной тисненой с золочением кожи и хранятся в специальных кожаных  футлярах (чемоданах).

Конечно, и ранее нам было известно, что некоторые летописные упоминания о нашем городе Муроме имели отражение в этом своде. Однако, когда удалось полностью пролистать все эти великолепные иллюстрированные тома, то оказалось, что количество миниатюр, рассказывающих и красочно «в лицах» представляющих исторические события, связанные с Муромом от первых князей до Ивана IV, довольно велико и вполне может составить отдельную, отлично иллюстрированную книгу, об издании которой  пока можно только помечтать.»