Международный фестиваль Интермузей-2011

Муромский музей в очередной раз принял участие в фестивале Интермузей.

На международном форуме музей представил фотовыставку, посвященную нашему знаменитому земляку - изобретателю телевидения В. К. Зворыкину. Авторы  (Т.Б. Купряшина, Е. И. Сазонова) дали выставке провокационное название: "Наш Зворыкин из Мурома - это ваше все!"

И это действительно так - новаторские идея Владимира Козьмича были использованы при создании микроскопов, факсов, сканеров, приборов ночного видения, различных электронных медицинских аппаратов. Ему принадлежат 120 научных патентов, более 80 научных публикаций.

"Неизвестность Владимира Зворыкина на Родине поразительна" - написал в своей книге "Зворыкин-Муромец" Леонид Парфенов. Посетители выставки оставляли на стенде свои комментарии о том, что они знали и не знали о Зворыкине. Оказывается, многие действительно никогда о нем не слышали, и после посещения Интермузея решили побывать в Муроме, на родине изобретателя.

Выставку "Наш Зворыкин из Мурома - это ваше все!" можно посмотреть здесь.