Масленая неделя в музее

На масленичной неделе в музее для пяти групп из Нижнего Новгорода, Москвы и Подмосковья была проведена интерактивная программа «Масленица в Муроме».

На улице гостей встречали Илья Муромец, Красавица и Добрый Молодец. Посвятив туристов в богатыри и богатырки, они предложили им поучаствовать в масленичных играх на разные вкусы. Здесь были и силовые забавы – перетягивание каната, «петушиный бой», и развлечения поспокойнее – жмурки, «угощение на масленице», «аккуратная хозяйка», «золотые ворота», «карусель».

В музейных залах гостей ждали Петрушка и Горожанка, которые рассказали о традициях празднования масленицы в Муроме.

Как и положено, в завершении программы туристы отведали блинов в трактире.

А путеводителем по празднику было яркое весеннее солнышко в руках муромских красавиц.