Личная история. С чего начинается исследование?

В четверг в читальном зале музея состоялось второе занятие с активистами школьных музеев. Его тема – «Поисково-исследовательская деятельность учащихся».

Под руководством методиста МИХМ Любови Ивановны Глущенко школьники в дружеской беседе обсудили основные этапы работы над исследованием: от выбора темы до его презентации. Детям были предложены практические задания, помогающие осознать, в какой последовательности нужно работать над своей темой, где найти необходимые источники информации, как вести записи и затем их обобщить. Познакомились с такой формой записи информации, как «Полевой дневник», с правилами его заполнения. Важным этапом работы является презентация проекта и детям объяснили, как такую презентацию подготовить. В конце занятия Любовь Ивановна провела с школьниками мини-экскурсию по Художественной галерее, где рассказала о научных исследованиях сотрудников музея А.А.Сиротинской, Т.Б. Купряшиной, М.Г. Уколовой.