Круто мы попали в музей!

С февраля 2011 года закрыли на реконструкцию музейное здание Дом Зворыкиных, а с октября прекратила работать экспозиция «Куликов — живописец и собиратель старины» в Выставочном центре. Однако жизнь музея продолжает «бить ключом» и самыми активными посетителями являются дети.

Итак, 19 октября 2011 года.

«Здорово, что нас привезли в музей на выставку «Планета чудес» - сообщили после экскурсии ученики 6-го класса Малышевской средней школы Селивановского района. «Здесь интересно, сомики прикольные, черепашки, ракушки красивые» - заявил Никита Штефан. С восторгом отозвалась о выставке Светлана Францева: «Мне все на выставке понравилось, особенно кораллы и морские звезды. Из экскурсии я узнала много нового об обитателях морей и океанов».

«А мне понравилось еще и то, - вступает в разговор Зиновьева Катя, - что на выставке можно было сфотографироваться с акулой и купить разные ракушки. Я купила шкатулку из них. Буду смотреть на нее и вспоминать море, а еще обязательно скажу подружкам, чтоб съездили в Муром на выставку «Планета чудес».

В неменьшем восторге пребывали ученики 3-го «в» класса школы № 2 после экскурсии «Старинные рукописные и печатные книги».

Лизу Сохно поразило, что в музее так много старинных книг, а особенно книжки-«малышки», а Ксению Куликову удивила книга в металлическом окладе. Серафима Вязниковцева отметила: «Мне было интересно слушать об истории книги, обязательно расскажу родителям все, что я узнала в музее». Оценила по достоинству экскурсию одна из родительниц учащихся Елена Олеговна Демидова: «Я не думала, что детям будет так интересно в музее. Экскурсия полезная, познавательная, заинтересовала учеников, они задавали много вопросов. Я рекомендовала  бы всем классным руководителям съездить сюда с детьми».

В этот же день школьники четвертых классов  школы № 2 обменивались впечатлениями о шедеврах Художественной галереи, посетив экскурсию «Виды и жанры изобразительного искусства».

Довольными выходили из галереи и дети 5-х классов школы № 12, побывав на экскурсии «Средь модных и старинных зал...», где узнали об эпохе балов, дворянских развлечениях, бальном этикете.

«Круто тут у вас!» - высказались последние выходящие из Художественной галереи  ребята.