Экспедиция в Киржач

9 сентября сотрудники музея совершили однодневную экспедицию в город Киржач Владимирской области и его окрестности - селения Хмелево и Фуникова гора. Поводом послужило изучение биографии и творчества известного фотографа, пионера цветной фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского, детство которого прошло в Муроме.

В ходе экспедиции исследователи посетили Киржачский музей, а затем отправились в имение Прокудиных-Горских - село Хмелево и Фуникову гору. В ходе разысканий в Государственном архиве Владимирской области выяснилось, что между этими селениями находился господский дом, ныне не сохранившийся. Удалось проехать к храму Архангела Михаила Архангельского погоста, где крестили фотографа.