Чудеса, цветы и краски или одна «Ночь в музее»

19 мая 2012 года Муромский музей в седьмой раз принял участие в Международной акции «Ночь музеев».  В этот вечер  для посетителей акции было приготовлено немало сюрпризов,так как готовиться к ней работникам музея помогали творческоеобъединение «Кое-Что» и музыкальный магазин «Артсаунд».

Сигналом к началу акции стали прекрасные звуки живой музыки. В арке у Выставочного центра для первых гостей исполняли классические композиции Константин и Татьяна Рыбины и Кирилл Рудаков.

Тогда же начала свою работу оригинальная выставка «Фотосушка» - свободный выставочный проект по обмену фотографиями. На протяжении всего первого квартала по улице Московской были натянуты веревки, на которые любой желающий мог вывесить свои фото и в обмен на свои фотографии забрать любые другие. Многие участники «сушки» оставляли на обороте своих работ послания её будущему обладателю.

В 19.30 в залах Выставочного центра прошло значимое для всего города событие: презентация новой интереснейшей книги сотрудника музея О.А. Суховой «Сокровища Мурома». Эта потрясающая работа, раскрывающая тайны редких экспонатов музея, стала настоящим подарком всем муромцам в преддверии грядущего юбилея родного города.

Гостей «Ночи музеев» радовали и другие увлекательные сюрпризы.

Одним из них стал старый добрый боди-арт. И взрослые, и дети с большим удовольствием отдавали себя во власть умелых кисточек учеников ДХШ и педагогического колледжа, после чего хвастались друг перед другом необычными красочными украшениями.

Однако главной фишкой этого вечера стал флешмоб (это когда большая группа людей, договорившись заранее, выполняет совместно какие-то действия). Сначала ребята из военно – исторического клуба «Железные клены» в костюмах  воинов ушедших эпох продемонстрировали боевое искусство владения мечом.

А затем участники флешмоба устроили шутовское сражение подушками, немало повеселившее публику.  Кульминацией данного  представления  стали оригинальные танцы «подушечных бойцов», к которым присоединились все желающие.

На улице Московской бойко шла торговля сувенирами, сладкой ватой и мороженым. В уютном скверике напротив Выставочного центра  магазин «Территория чая и кофе» предлагал жителям попробовать вкусный чай и французскую выпечку.

У стен Художественной галереи открылось «Музейное кафе», где посетители могли отведать самые разные «вкусняшки» и поболтать за чашечкой чая или кофе.

В 20.30 состоялось официальное открытие «Ночи музеев». Приветственное слово гостям акции сказали начальник Управления культуры администрации о. Муром Л.В. Алексутина и директор МИХМ А.А. Анучкина.

В экспозиции «Красавица и чудовище» прошла бесплатная экскурсия. Во время этого увлекательного путешествия посетители узнали немало интересного о жизни мира насекомых.

Художественная галерея тоже гостеприимно распахнула двери перед посетителями: в 20. 45 и 22.00 была проведена интерактивная программа «Язык цветов». В ходе этой необычной экскурсии гости знакомились с «цветочной историей», учились составлять послания, используя символическое значение растений.

По окончании экскурсии все желающие могли приобрести живые цветы, богатым выбором которых радовали цветочные лотки, расположившиеся прямо у входа в «Маленький Эрмитаж Мурома».

В 21.30 гости в сопровождении экскурсоводов могли пройтись «от музея к музею»: две группы направились навстречу друг другу от Выставочного центра и Художественной галереи. Во время этого путешествия слушатели узнали много интересного об истории Мурома и улицы Московской.

В 23.00 посетителей галереи порадовали трогательные звуки саксофона.  Здесь, в залах экспозиции для гостей выступил Константин Рыбин.

К огромному удовольствию молодежи в 22.00 у Выставочного центра состоялся  рок-концерт. В нем приняли участие группы «Рейкъявик», «Радио трио», «Акулы на прогулке», «IndianaProject». Выступление этих молодых и талантливых ребят и  стало венцом «Ночи музеев».

Подводя ее итоги, следует сказать, что в этом году в акции участвовало более 4 000 человек, и каждый из гостей нашел для себя что-то интересное.