1 сентября в музее

Незаметно пролетели летние каникулы, в школах наступил новый учебный год. Во многих образовательных учреждениях города сложилась хорошая традиция – проводить День знаний с учащимися в музее. Вот и в этом юбилейном для города году первого сентября были проведены десять экскурсий: шесть в Выставочном центре и Художественной галерее и четыре по городу, в которых участвовали 374 школьника.

Со своими учащимися пришли учителя и классные руководители школ № 1,3,7,8, 20, гуманитарно-промышленного лицея. Особую активность и организованность проявили педагоги и руководство СОШ № 1, которые на протяжении пяти лет плодотворно сотрудничают с музеем. Знакомясь с иконами, ученики третьего и четвертого классов этой школы совершили увлекательное путешествие в древний Муром, а ребята 7-9 классов проследили историю развития города по картинам таких художников, как Куликов, Архиреев, Беззубов и др. на выставке «Шел по городу художник». Школьники 9 «а» изучали дворянскую культуру в Художественной галерее музея, а десятый класс был на экскурсии в Спасском монастыре.

Дети не только с интересом слушали и смотрели, но и с большим удовольствием оценивали работу музея, его сотрудников. Из 132-х ребят экскурсия понравилась 119-ти, т. е. 90%.