Проект "Сентиментальное путешествие" по сбору воспоминаний и фотографий горожан расширил свои географические границы и вышел за пределы города Мурома в соседнюю Нижегородскую область. Свои воспоминания о дедушке - Алексее Алексеевиче Сухареве (1895 - 1967), уроженце села Поповка Муромского уезда, ныне вошедшего в состав Нижегородской области, прислал Николай Комраков.

Мой дед, Сухарев Алексей Алексеевич (1895 -1967) родился в деревне Поповка, Муромского уезда, Владимирской губернии – ныне деревня Поповка, Вачского района, Нижегородской губернии. Алексей Алексеевич прошел по дорогам двух войн: Первой Мировой войны 1914 – 1918 гг. и Второй мировой войны 1941 – 1945 гг.

В начале 20 века у фабрикантов Кондратовых в Муромском уезде Владимирской губернии, а также в Павловском и Богородском уездах Нижегородской губернии находилось несколько металлических производств, на которых работало до 800 человек.

В те далекие годы семья Кондратовых приглашала на работу необходимых специалистов из Германии, а также закупала некоторые виды их станков и оборудования. Родители Сухарева Алексея жили в трех километрах от здания заводоуправления Кондратовых. Уже с 14 лет Алексей работал учеником у немецкого шлифовщика и по этому поводу ему сам Алексей Дмитриевич Кондратов подарил ему в 1909 г. русско-немецкий словарь И. Я. Павловского. По словам его дочери Валентины, «по тем временам эта была очень толковая и дорогая книга, которая содержала доступную, общеупотребимую и просторечную лексику». «По этому словарю мы потом с сестрой и братом учили не один год своих детей», как-то поделилась воспоминаниями Валентина в 2001 году в городе Пскове.

В 1914 году Сухарева призвали в армию, а по прибытию на фронт и участию в боях он был тяжело ранен в ноги. Находясь в военном полевом госпитале и идя на поправку, Алексей в 1915 году попал в австрийский плен. В лагере пленные находились только ночью, а днем были на различных тяжелых работах. Как говорил Алексей Алексеевич, «существование в плену было довольно сносным». Из-за знания разговорного немецкого языка его отправили на сельские хозяйственные работы к местному помещику (бауэру), где трудились десятки других пленных. Мужской силы тогда не хватало, так как количество погибших, пропавших без вести и инвалидов, росло с каждым днем. Поняв местный диалект австрийского языка, и войдя в доверие, имел небольшие деньги, свободный выход в город в местные праздники и даже невесту. Связь пленных с женщинами в те годы в Австрии неофициально поощрялась, для того чтоб удержать от побегов целую армию бесплатной рабочей силы. Только после войны было установлено, что в плену находилось огромная армия (2,4 миллиона) солдат и офицеров русской армии, из которых около 190 тысяч человек умерли в молодости из-за ран, болезней и плохого питания.

Через три года плена Алексей осуществил побег, осознавая, что по поимке ему грозит перевод в штрафную команду на каторжные работы или арест до 6 месяцев. Путь до дома осуществлял один, по ночам, пройдя свыше 2000 км. Через три месяца Алексей возвратился на Владимирскую землю, где с акцентом рассказывал родителям о своих похождениях. Дома его ждали не только родители, а бабушки и дедушки, да пять братьев и сестер. Пока Сухарев добирался в Россию, объявили всеобщую амнистию по плененным солдатам и офицерам. Однако Алексей сбежал не зря, так как многих сослуживцев отпустили домой из плена только к 1922 году, а некоторые вернулись в 1925 году. Одна личная фотография Алексея дошла до наших дней.

Данная копия фотографии была сделана с оригинала, который сделан в 1916 году в Австрии (город Винер Нойштадт). Этот небольшой городок с 40 тысячным населением был сильно разрушен в годы Второй Мировой войны (разрушено более 80%  всех зданий), но и по сей день сохранились параллельные улицы (адреса Babngasse, дом №27 и Brodtischgasse, дом №21), где ранее располагались фотоателье Gosef Pompe. На этой фотографии Сухарев молод и красив, аккуратно одет и держит в руках папиросу, хотя всю жизнь сам выращивал, сушил и курил самосад (махорку). Вторую фотографию, которую Алексей прихватил на родину, на протяжении всей жизни висела у него на стене, на ней была зафиксирована его невеста.

В 1920 году Алексей женился на местной красавице из деревни Лобково Шевяковой Анне Андреевне (1900-1948), которая родила ему четырех дочерей (из них двух близнецов) и двух сыновей. Сын-первенец Петр (1921-1922) умер в младенчестве, две дочери близнецы (Зинаида, Мария) умерли в шестилетнем возрасте от дизентерии (1926-1931), а остальные дети: Валентина (1923-2005),  Александра (1925-2012) и Виктор (1929-1993) дожили до старости. Причем дожив до совершеннолетия, Александра узнала, что при рождении была записана под именем невесты из Австрии. Сейчас его внуки, правнуки и праправнуки живут в Нижнем Новгороде, Пскове, Дзержинске, Тольятти, Липецке и других городах России и новые поколения носят фамилии: Комраковы, Сухаревы, Звонковы, Сорокины, Орловы и другие.

Семья Сухаревых в годы коллективизации имело небольшое личное хозяйство, а сам Алексей работал бригадиром в колхозе «Поповский». На бывший Кондратовский завод «Труд» Алексей не вернулся, так как ему было тяжело ходить. Перед самой Второй мировой войной Алексей Алексеевич перешел на работу кладовщиком в систему ГлавРосСпирта, однако за недостачу водки, семье пришлось продать нетель и возместить убытки. Сухарев сам выпивал очень редко, но всегда хвалил водку, которая в простонародье раньше называлась «Поповка», видимо из-за того, что сам жил в деревне Поповка. Такая водка на самом деле выпускалась до Первой Мировой войны, торговым домом «Вдова Попова».

Сухарев до сих пор не числится в числе участников Великой Отечественной войны, хотя призвали его вместе с родными братьями Петром и Павлом в июне 1941 года. Алексею Алексеевичу в 1941 году исполнилось 46 лет, и по возрасту не подлежал призыву в армию, однако был отправлен в Ленинградскую область в ополчение. Сухарев самые тяжелые военные годы находился в районе Ладожского озера, где в жару и холод, голодный, под бесконечными бомбежками и обстрелами около трех лет строил заградительные траншеи, мосты, осуществлял минирование и т.д. Брат Павел погиб, а Петр и Алексей с войны вернулись домой только в 1947 году.

После его приезда в родную деревню сгорело несколько домов, в том числе и его. Жена Анна вскоре серьезно заболела и умерла от рака желудка в 1948 году. Третью подругу жизни Алексей Алексеевич так и не нашел, хотя после Великой Отечественной войны остались одинокими миллионы вдов. На пенсии Алексей Алексеевич не мог долго ходить или стоять на ногах, так как прогрессировала болезнь из-за ранения в ноги. Поэтому по окончанию строительства нового дома после пожара, работал мастером по ремонту обуви и валенок. Последние годы жизни проживал с семьей сына в своем доме, а две его дочери жили в трех километрах от него, в рабочем поселке Вача. Помнится такой случай, как Алексей Алексеевич, не используя транспорт, сам дошел к одной из дочерей.

Его дочь Александра (моя мать) передала мне его некоторые выражения: «Я с Гитлером воевал два раза»; «Не суждено, а жаль, как хочется побывать в Австрии, но не пленным». Дед Алексей иногда возмущался: «Летом 1938 году в Ваче сломали церковь, в мае 1967 году и колокольню Дмитриевской церкви, собираются поставить памятник и отпраздновать 25-летие окончания Великой Отечественной войны. Первой мировой как бы и не было что ли? В нашей деревне в первую мировую войну народу погибло больше, чем в последнюю войну». Это на самом деле это и было так. В основном все мужчины деревни работали на бывшем Кондратовском заводе «Труд», где в годы второй мировой войны была «бронь» по многим специальностям, так как выпускали топоры, финки, рукоятки для гранат и т.д.

Государство «высоко» оценило подвиги и заслуги Сухарева, последнюю и максимальную пенсию Алексей Алексеевич получил перед смертью, глубокой осенью 1967 года в размере 12 рублей за месяц (в пересчете 18 долларов). Сухарев Алексей Алексеевич погребен на Вачском кладбище. Вечная ему память, а также другим участникам этой страшной войны ХХ века, начало которой пришлось на август 1914 года.

Его внук, Николай Юрьевич Комраков.

Сормово – Нижний Новгород.

Алексей Алексеевич Сухарев, Австрия, 1916 г.
Алексей Алексеевич Сухарев, Австрия, 1916 г. оборот
Супруги Сухаревы. Вача, 1920 г.
Вача. 1931 год. Сухаревы
Сухарева Зинаида Алексеевна. Деревня Поповка. Ваческий район. 1926-1931 гг.
Сухарева Мария Алексеевна. Деревня Поповка. Ваческий район. 1926-1931 гг.
Комраков Николай Юрьевич
дата обновления: 27-07-2016