В архиве Муромского музея хранятся документы, позволяющие понять, какое значительное место занимало коллекционирование старинных вещей в жизни И. С. Куликова. Весь комплекс материалов назван очень условно: «Записи Куликова И. С. о месте приобретения своих экспонатов». Это письма, записки, счета, почтовые открытки, получаемые художником от торговцев старины из разных городов России, а также «Ведомость вещам, покупаемым с 1904 г.», составленную почти также, как настоящая музейная инвентарная книга (позже записи становятся небрежны и менее разборчивы). Экспонаты коллекции, записанные за № 1-2 - «2 платка (повязка, черная, расшита серебром и золотом)» куплены в «Н-Новгороде в Ярморке в Ярославском ряду за 1 руб. 75 копеек».

Размещать в новостях:
дата обновления: 17-11-2014