Часто приобретенные предметы старины художник использовал в качестве натурного фонда. Картины И.С. Куликова на темы русской старины или «теремной тематики» вполне вписываются в модное салонное направление культуры рубежа XIX–XX веков. Увлечение национальным прошлым как своего рода экзотикой охватило все образованное общество и породило направление в искусстве, так называемый русский стиль, а также привело к новому толчку в коллекционировании именно «русской старины».
Полотна муромского мастера – одни из самых ярких произведений этого «стиля». Его композиции несколько искусственны и постановочны, нарочито выстроены, как театральные сцены. Создается некий обобщенный образ «милой старины», а не учебная картинка по этнографии.
В этом вымышленном пространстве вполне могут сочетаться кокошник и сарафан разных губерний. И в то же время они невольно завораживают зрителя «музейной» достоверностью подлинных нарядов, обстановки и утвари.
Размещать в новостях:
дата обновления: 17-11-2014