Иван Петрович был одним из первых муромских фотографов. Хотя об этой его деятельности известно немногое. Е.И. Сазонова, будучи хранителем фонда фотографий, начинала изучение этой темы. В своей статье "ФОТОГРАФИИ МУРОМСКОГО КУПЦА, ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ
И. П. МЯЗДРИКОВА", опубликованной в журнале "Антиквариат" в марте 2013 года, она писала:

"Об Иване Петровиче Мяздрикове как о фотографе практически ничего не известно. Единственная небольшая заметка о нем размещена А. Р. Комлевым в сборнике «Фотографы в Муроме. Незабытые имена». К сожалению, фотографическое наследие Мяздрикова представлено в музейном собрании только одним большим альбомом (25,5х32,5х3,5), в котором на листах крепко накрепко наклеены 125 снимков, выполненных Иваном Петровичем с 1895 по 1907 годы. Эти отпечатки можно разделить на три тематические группы: виды города Мурома, портреты домочадцев и сцены из повседневной жизни, а также сюжеты, связанные с охотой и рыбалкой. На двух фотографиях в левом нижнем углу помещен логотип фотографа «И. М.» (Иван Мяздриков), на шести – проставлена точная дата снимков. Интерес представляют два отпечатка, на которых фотограф отметил марку своих фотокамер: «Снимок камерой Монополь, момент летом 1895 г.», а также «Снимок широкоуг. бистигм. 1896 г.».
К настоящему времени отпечатки имеют разную степень сохранности. Часть снимков пожелтела, небольшая часть – угасает, но в целом альбом находится в удовлетворительном состоянии. Несомненно, фотографии И. П. Мяздрикова представляют большой интерес не только для истории Мурома, но и для изучения повседневной культуры провинциальных городов центральной России. Бытовые снимки, выполненные непрофессиональными фотографами, всегда привлекают внимание исследователей, так как они делаются не «по заказу», отражают непосредственную реальную обстановку, не откорректированную ретушерами".
Размещать в новостях:
дата обновления: 28-11-2014