Еще один герой нашего проекта - Иван Петрович Мяздриков, один из первых фотографов Мурома. Но в истории коллекционер остался не только благодаря этому увлечению.
Иван Петрович, совладелец торгового дома «Братья И.и М. Мяздриковы», родился в 1854 году в состоятельной купеческой семье. В краеведческой литературе за Иваном Петровичем утвердилась формулировка «первооткрыватель муромской природы». Дело в том, что много лет подряд он вел записи наблюдения погоды. Во дворе собственного дома по высланным из столицы чертежам установил метеорологическую станцию («будку») и направлял результаты своих наблюдений в Санкт-Петербург, Владимир, Нижний Новгород. В 1901 г. за свои труды от Главной физической обсерватории он получил золотую медаль.
Особенно активно Мяздриков участвовал в общественной жизни Мурома. В 1895 г. его стараниями в городе была открыта женская гимназия; он был членом Муромского городского попечительства о бедных, несколько раз избирался гласным в городскую думу, а с 1907 по 1917 год был городским головою.
После революционных событий 1917 г. И.П. Мяздриков полностью посвятил себя научно-краеведческой деятельности: стал работать сотрудником в Муромском музее. Благодаря его стараниям собрание музея пополнилось коллекцией гербария, состоящей из растений муромских лугов, полей и оврагов - всего 2 593 листа.
Размещать в новостях:
дата обновления: 17-11-2014