Помните, мы писали о ботнике, хранящемся в музее школы №5? На конкурсе экскурсоводов прозвучала его история. И Кристина Крылова, рассказавшая о нем, стала, кстати, победителем конкурса. Ботник был передан в музей братом и сестрой Костаковыми - Альбиной Федоровной и Федором Федоровичем. Он был построен еще в конце XIX века прадедом Костаковых, жившим в деревне Михайловка близ некрасовского села Алешунино. Такие лодки выдалбливали из половинок из стволов деревьев, над огнем или кипящей водой придавали им нужную форму, укрепляли дугами и смолили. А название лодки произошло от глагола "ботать", одно из значений которого согласно словарю В. Даля "мутить, болтать воду; загонять шестом рыбу в сети, призывать и ловить сома клоктом, ботаньем"

Размещать в новостях:
дата обновления: 21-01-2015