В понедельник, 22 декабря, в стенах школы №20 впервые прошел окружной конкурс экскурсоводов "История одного экспоната". В конкурсе участвовали ребята из 16 музеев. Предметы, о которых они рассказывали, были очень разными - от чучела выхухоли из Музея природы (Центр внешкольной работы) до наград олимпийского чемпиона лыжника Алексея Прокуророва (музей "Память", школа №2). С некоторыми предметами мы уже были знакомы по проекту "Личная история", другие же стали неожиданностью. Так в комнате боевой славы школы №16 хранится обломок фюзеляжа бомбардировщика дальней авиации. Оказывается, выпускник школы Петр Андреевич Тюнин во время Великой отечественной служил в составе экипажа в летной дивизии, базировавшейся в Кутаиси. Самолет во время одного из вылетов накануне Нового 1943 года пропал. И уже в наше время отряд московских поисковиков совершал восхождение на западный склон Эльбруса. Ими был обнаружен двигатель самолета. Из-за плохих погодных условий обследовать всю местность не смогли. В следующее восхождение нашли не только обломки самолета, но и останки экипажа. Выяснилось, что это и был пропавший самолет. Летчики были захоронены с воинскими почестями, а искореженный обломок самолета поисковики передали в школу, где учился один из экипажа.

Размещать в новостях:
дата обновления: 25-12-2014