Среди семейных любительских фотографий очень часто встречаются снимки, сделанные на смотровой площадке Окского парка. Это одно из популярных мест горожан. Они любят приходить сюда с друзьями, родными и гостями, любоваться заокскими далями, открывающимися с высокого берега.

Смотровая площадка начала свою историю с середины XIX в., когда городские власти решили благоустроить место вокруг самого главного собора в городе, где находились мощи Петра и Февронии (этот памятник архитектуры XVI в.был уничтожен в 1930-е гг.) Был разбит бульвар и сделана деревянная беседка. Как выглядела первая смотровая площадка можно видеть на старых фотографиях. Кстати, от нее до сих пор сохранилось несколько огромных  деревьев. В 1910-е годы, площадка была значительно перестроена: появился большой деревянный крытый балкон и строение с башней, в котором, по воспоминанию жителей, летом продавали прохладительные напитки. Эта башня, по-видимому, должна была напоминать жителям, о том, что в древности на этом месте находились стены Муромского кремля. К сожалению, это сооружение сгорело в 1965 г. После пожара площадка стала открытая, с «каменной» балюстрадой и фонарями «под старину». А в 1999 г. вновь приобрела новый вид в связи с установлением здесь памятника Илье Муромцу.

Материал подготовлен сотрудником музея Е.И. Сазоновой.

дата обновления: 25-03-2015