Выставка Юрия Беззубова "Драгоценность повседневного. Графика" в Москве

Редакция журнала «Наше наследие» представляет выставку произведений художника из Мурома Юрия Ивановича Беззубова (1937–2006), сформированную из графического наследия мастера.

Это первый персональный показ работ художника в Москве.

Вернисаж состоится в выставочном зале журнала «Наше наследие»

4 марта 2016 года в 17 часов

Выставка продлится до 25 марта 2016 года

Адрес: Москва, 1-й Неопалимовский пер., 4. Метро: «Парк культуры», «Смоленская». Тел: 499 252 80 12; 499 252 70 70

Любовь к рисованию была во мне как болезнь… Для меня натура — только повод для радостной работы, и, в общем-то неважно, что писать — лицо человека или яблоко… В момент работы у меня зрение, что у ребенка. Ведь детство глядит восхищенно и бескорыстно…

ЮРИЙ  БЕЗЗУБОВ

Поиск в творчестве Юрий Иванович вел всю жизнь, преодолевая суету и превращая «повседневность» в неповторимый и значимый факт искусства. Самые непритязательные предметы и скромные мотивы в его работах становились драгоценными<…>

Муром стал городом Судьбы в жизни и творчестве Юрия Беззубова. А сам художник стал для города «Гением места», добрым, мудрым и внимательным. Сотни работ мастера — многочисленные отражения привычного и изменчивого лика древнего и уютного Mурома<…>

Юрий Иванович говорил, что ему всегда были особенно близки художники-графики группы «Тринадцать», открывшие первую выставку в 1929 г. Среди них В.А.Милашевский, Н.В.Кузьмин, Т.А.Маврина. Он разделял их художественные принципы — не придерживаться никаких направлений, не вгонять себя в рамки определенных канонов, вырабатывать пластический язык, который они видели в широком использовании возможностей быстрого, свободного рисунка, основанного на непосредственных впечатлениях, полученных от натуры. Собственно, так он и поступал, когда бродил по городу и быстро-быстро набрасывал пейзаж или сценку, фигуры девушек, детей, старушек. Позже он подкрашивал их акварелью, откладывал в сторону. И они становились листами его бесконечной «графической сюиты», рассказывающей о городе, который он любил, о людях, к которым он не был равнодушен, о тишине скромной русской природы. Как страницы дневника или нескончаемого письма к близкому другу его листы полны глубоких размышлений о красоте и хрупкости бытия.

ОЛЬГА СУХОВА

БИОГРАФИЯ

1937 родился в г. Кулебаки Горьковской области

1956–1964 учеба с перерывами в Горьковском художественном училище

1958–1961  служба в армии

с 1963 жил с семьей в городе Муроме Владимирской области

1965–1974 художникоформитель на железнодорожном вокзале Мурома

1974–1997 преподаватель детской художественной школы в Муроме

2006 скончался в Муроме

ОСНОВНЫЕ ВЫСТАВКИ

1988, 1993, 1994, 1997, 1998, 2005 — участие в групповых выставках художников Мурома;

1974 персональная выставка. Горький;

2007 посмертная персональная выставка. Муром

Произведения находятся в Муромском историко-художественном музее, в частных собраниях в России, Франции, США