Выставка Виктории Файковой 'Радуга жизни'

11 февраля в Выставочном центре музея начинает работу выставка произведений Виктории Файковой, художника из Сарова.

Виктория Файкова родилась в семье физиков. В городе Сарове она закончила художественную школу у педагога Е. Е. Михайловой, затем поступила в Московскую художественно-промышленную Академию им. С. Г. Строганова. В институте ее учителями были Ирина Ивановна Рындич и Анатолий Парфирьевич Крылов. Реальное художественное мастерство Виктория получает, работая с известнейшими художниками России: академиками В. И. Переяславцем, Р. И. Яушевым, Л. И. Савельевой, народным художником России В. Б. Поповым. Учителя передают опыт, не только работая в студии, но, в основном, в многочисленных творческих экспедициях, которые организует Бюро Творческих Экспедиций, членом которого является Виктория. Творческая биография художника складывается из участия в очень серьезных выставках. Так, недавно закончила свою работу выставка «Ожерелье экватора», которая проходила в Государственном музее искусства народов Востока. На ней были представлены работы художников, работавших в специальной экспедиции в Индонезии. Произведения Виктории принимали участие в международной выставке «Русская коллекция» в Джакарте. В 2009 году художница участвовала в выставке, которая проходила в Центральном выставочном зале в Твери. После творческой экспедиции в Индию Виктория Файкова участвовала в выставке, которая проходила в выставочном зале посольства Индии в Москве. Виктория Файкова молодой художник. Удивляет ее работоспособность, умение терпеливо заниматься этим сложным трудом. При всей своей тонкости, изящности и легкости она берется за написание художественных произведений больших размеров, монументальных и композиционно сложных. Работает художница в технике «А`ля-прима». Выставка будет работать в Выставочном центре музея до 9 марта 2011 года. Телефон экскурсионного отдела (49234) 3-31-52, телефакс Выставочного центра 3-35-47. Выставка открыта с 10 до 17 часов. Выходной день – среда.