Выставка «Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея»

Выставка «Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея» продолжает свои "гастроли". Недавно она завершила работу в Приморском музее имени В.К. Арсеньева (Владивосток) и сейчас готовится ее открытие в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова.
Выставка представляет предметы народного искусства XVII – начала ХХ вв. из личных коллекций муромских любителей древностей: академика живописи Ивана Семеновича Куликова (1875-1941), купца Алексея Фёдоровича Жадина (1886-1920), краеведа Николая Гавриловича Добрынкина (1835-1902). Именно их коллекции легли в основу открытого в 1918 году Муромского музея и составляют лучшую часть его собрания декоративно-прикладного искусства и этнографии.
Создание выставки стало возможным благодаря сотрудничеству Муромского музея с крупнейшими музеями Дальнего Востока, а также Соглашению между Администрациями Владимирской области и Приморского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, и грантовой поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.