поиск по сайту

У нас в гостях гости из музея г. Выксы

В рамках методического дня сотрудники музея истории ОАО «ВМЗ» в прошедший понедельник познакомились с историей древнего Мурома, посетили экспозиции Муромского историко-художественного музея, побывали на обзорной экскурсии по городу. Важной частью мероприятия стало общение с коллегами на тему организации музейной работы в государственном и ведомственном музеях.

От Выксы до Мурома - три десятка километров. Скупой пейзаж, привычные для нас названия населенных пунктов. Но за всем этим – многовековая история, связанная с развитием металлургии края, памятниками, историческими событиями. Село Мотмос, богатое рудой, обеспечивало этим сырьем баташевские заводы. Туртапка в нашем округе считается одним из древних поселений (первое упоминание о нём относится к 1570 году), а дер. Волосово Навашинского района известна памятниками археологии федерального значения.

Знакомство с древней историей Мурома началось на улице Московской, 13. По этому адресу расположен Выставочный центр Муромского историко-художественного музея. В 2013 году здесь открылась экспозиция "Сокровища древнего Мурома". Экскурсия, подготовленная здесь методистом по музейно-образовательной деятельности ведущей категории Любовью Глущенко, - это взгляд через призму одиннадцати веков. - Древнейшая летопись «Повесть временных лет» упоминает Муром в 862 году. Город за это время не раз подвергался разорению, опустошению. Древний град горел, но, как Феникс из пепла, возрождался вновь, - сказала Л.И. Глущенко.- Его история – на страницах летописей, в коллекциях ювелирных украшений, древнерусской живописи». Коллекция икон поражает: многие написаны в XV-XVI веках! «Экспозиция «Сокровища древнего Мурома открылась в прошлом году, - продолжила Любовь Ивановна.

А главным событием 2014 года стала подготовка и открытие экспозиции «Город и горожане». Реализация этого проекта заняла около полугода. Здесь Муром предстает перед нами как город торговый, купеческий. Жизнь купцов – это не только работа, но и семья. Поэтому так много в зале красивых экспонатов – украшений, посуды, картин, солидной массивной мебели. В основе экспозиции – предметы, собранные нашим земляком, академиком живописи И.С. Куликовым. Любопытно, что жители Мурома до сих пор находят клады. Один из них был обнаружен в частном доме совершенно случайно. Оказалось, что под ветхими половицами скрывались деньги и столовое серебро, припрятанное знаменитыми посадскими людьми Мяздриковыми! Этот клад теперь в музее».

Маршрут методического дня продолжили экспозиции Художественной галереи. Здесь, на ул. Первомайской, 6 нашим экскурсоводом стала главный научный сотрудник Татьяна Шарова. Муромский музей - один из крупнейших во Владимирской области. Существует с 1 января 1919 года. С 2007 года является областным учреждением культуры, с 2009 года ему присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Владимирской области, - отметила она. - В основе собрания музея лежат коллекции известных русских археологов - графа А.С.Уварова и его жены П.С.Уваровой, муромских собирателей древностей И.С.Куликова, Н.Г.Добрынкина, А.Ф.Жадина. Художественная галерея занимает здание Городской управы. Построено в начале XIX века. В галерее представлено собрание русского и западноевропейского искусства XVII–XIX вв.: живопись, графика, мебель, фарфор.

Пройдя по залам, сотрудники музея Выксы отметили: есть у русских дворянских семей много общего: и Уваровы, и Баташевы - Шепелевы имели пристрастие к массивной мебели, хорошим произведениям живописи и декоративно-прикладного искусства. Любопытно, что в саду Уваровых тоже были скульптурные изображения Времен года! Методический день завершила обзорная экскурсия по Мурому с посещением древних монастырей – Спасо- Преображенского и Свято - Троицкого.

- Польза от подобного мероприятия несомненно есть, - считает директор УПК Андрей Цыпляев. - В Музее истории ОАО «ВМЗ» разработан экскурсионный  маршрут «Путешествие в Муромские края». Наши экскурсоводы сопровождают группы туристов. Но чтобы лучше понять и ощутить дух древнерусского города, необходимо методично изучать его историю, черпая информацию из первоисточника. Муромские специалисты – музейщики с многолетним опытом и у них есть чему поучиться».

Оригинал взят у http://www.vyksa-usadba.ru/usadba/news/news_143.html