Тренинговый семинар 'Музейное проектирование'

Ограниченное бюджетное финансирование и сложности в самостоятельном расходовании имеющихся средств оставляют мало возможностей для творческого развития музея. Иногда единственная возможность идти в ногу со временем - это фандрайзинг, то есть процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов музеем с целью реализации социального проекта.

О принципах музейного проектирования шла речь на тренинговом семинаре, проходившем 11-12 ноября в Муромском музее. В семинаре приняли участие 24 участника из музеев четырех областей - Владимирской, Рязанской, Нижегородской и Ивановской. Возможность попробовать свои силы у участников семинара уже есть - 1 ноября 2010 г. стартовал VIII Грантовый конкурс проектов 'Меняющийся музей в меняющемся мире' Фонда Потанина. В рамках семинара прошла презентация конкурса.