поиск по сайту

Семинар-тренинг в Муромском музее

22-23 сентября 2016 года  на базе Муромского историко-художественного музея прошел семинар-тренинг «Формы работы с особыми посетителями в музейном пространстве» в рамках курсов повышения квалификации музейных работников Владимирской области. Организаторами семинара выступили  Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры (г. Владимир), Государственный Русский музей (г. Санкт-Петербург).

Поделиться опытом работы в Муром приехали специалисты Русского музея, непосредственно занимающиеся приемом посетителей с ограниченными возможностями, сотрудники отдела социокультурных коммуникаций О.А. Гончарова,  О.В. Платонова, А.М. Шагеева. Заведующая отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея М.Г. Красовитова рассказала о реализации государственной программы «Доступная среда» в Русском музее и сделала обзор программ и методик работы с особыми посетителями в музеях России.

В работе семинара приняли участие 30 специалистов учреждений культуры Владимирской области:  сотрудники музеев (Муромского историко-художественного музея, Гороховецкого историко-архитектурного музея, Ковровского историко-мемориального музея и др.), педагоги (Кольчугинского политехнического колледжа), и даже краеведы (Кольчугинского отделения Союза краеведов).

Участники семинара смогли не только узнать, как работают с особыми посетителями в крупном музее, какие проекты в этом направлении были реализованы за последние годы и реализуются сейчас, но и поделиться своим опытом, пообщаться с коллегами региона.

Результатом семинара стали новые знания и новые профессиональные связи. С собою участники увезли информационно-справочные и методические материалы Русского музея, а также удостоверения о повышении квалификации музейных работников.