Проект музея "Личная история"

Что такое музей?
Сегодня прошло первое занятие с активистами школьных музеев по проекту «Личная история». Учащиеся разных школ города познакомились с работой сотрудников Выставочного центра Муромского историко-художественного музея. Побеседовали с главными научными сотрудниками научно-информационного отдела, узнали, кто работает в выставочном секторе и чем они занимаются. Посетили административный блок. Занятие прошло живо и интересно, т. к. включало не только познавательную деятельность, но и игры, направленные на сплочение группы, самостоятельное извлечение информации, развитие внимания, памяти.
Школьники с интересом прослушали эмоциональный рассказ руководителя этого занятия – методиста по музейно-образовательной деятельности Л. И. Глущенко в экспозиции «Муром-град». В завершении встречи учащиеся самостоятельно пришли к выводу, что музей – это «место, где собраны и хранятся предметы культуры, истории, хранится человеческая память, место, где можно увидеть и узнать многое об истории не только родного города, но и целой страны». Предложенные учащимся анкеты показали, что занятие всем понравилось. Ребята выразили пожелание продолжить подобные встречи.