поиск по сайту

Проект "личная история". Мы экспозиционеры

В четверг, 12 марта, в рамках проекта «Личная история» прошло очередное занятие «Экспозиционная и выставочная работа» с активистами школьных музеев. Проводила его, как и предыдущие, методист музея Л.И. Глущенко.

Занятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Осматривая залы Выставочного центра, учащиеся познакомились с постоянными экспозициями и временной выставкой. В непринужденном диалоге школьники узнали, что одним из основных направлений деятельности музея является экспозиционная работа, которая строится по определенным правилам. Ребята увидели не только готовые выставки, сделанные творческим коллективом сотрудников музея, но и рассмотрели эскизы и фотографии, показывающие, как изначально было спроектировано научное и художественное построение экспозиций, какие затем вносили изменения, и что в результате получилось.

В практической части школьники попробовали свои силы в роли экспозиционеров, делая план выставки из предложенных предметов-картинок на листе ватмана. Задание было достаточно сложное, но все учащиеся его выполнили и еще придумали экскурсии по своим «выставкам». Возможно, это первый опыт ребят, и они не успели все осознать и усвоить, но в апреле им представится возможность продолжить эту работу, создавая план уже настоящей экспозиции из предметов, определенных школьными музеями. Эта экспозиция откроется в Ночь музеев.