поиск по сайту

Одиннадцатая "Ночь музеев"

В Муроме в одиннадцатый раз прошла акция «Ночь музеев». Из года в год гостями Муромского историко-художественного музея становится все больше горожан. 21 мая 2016 года экспозиции и выставки музея посетили 6 053 человека.

Большое внимание публики к музею диктует формат проведения акции. В этот раз, чтобы поддерживать внутри комфортную атмосферу и не мешать пришедшим осматривать экспонаты и беседовать с научными сотрудниками-консультантами, посетителей в экспозиции пропускали небольшими группами. Чтобы остальные не скучали, партнерами акции было организовано большое количество мероприятий на улице. Всем можно было найти себе развлечение по вкусу.

2016 год объявлен годом кино. Эта же тема стала ключевой темой акции. Рядом с домом Зворыкиных работал кинотеатр под открытым небом, где демонстрировался фильм «Начало» (реж. Глеб Панфилов), снимавшийся в Муроме в 1970 году. А в залах Художественной галереи звучали романсы и старинная музыка в исполнении вокальной студии «Элегия» (Муром) и Марины Беловой (ансамбль «Canto vivo», Москва).

Рядом с Выставочным центром на улице Московской также звучала музыка: любимые мелодии из кинофильмов «озвучили» ученики и преподаватели Детской школы искусств № 2 города Мурома. Чуть позже мелодии из кинофильмов сменились джазовой музыкой в исполнении ансамбля «Rio Grande Band» (Муром).

Под их аккомпанемент ребята из детской художественной школы имени академика живописи И. С. Куликова открыли арт-пленэр и фестиваль рисунка на асфальте «Фильм! Фильм! Фильм!», в котором могли поучаствовать все желающие.

Рисовать, кстати, можно было не только на мольберте или асфальте. «Сладкий» мастер-класс по росписи пряников провели сотрудники музея «Хлебная горница», а желающие украсить самих себя могли поупражняться в искусстве аквагрима.

Пришедших на акцию развлекали ходулисты, мимы и жонглеры, объединенные фестивалем уличных артистов «ХОХОТУЛИЦ». Любителям исторической реконструкции представилась возможность близко пообщаться с участниками клуба исторической реконструкции «Железные клены» (Муром) и понаблюдать за показательным сражением прямо на улице Московской, а всех интересующихся предметами русской старины ждали на торговой площадке «Блошиный рынок».

Актеры театра кукол «Франт» (Муром) придумали программу «Снимается кино» и пригласили участвовать в ней зрителей, которые с удовольствием нарядились в костюмы и принялись исполнять указания режиссера.

Когда стемнело, у сцены началось фаер-шоу «Путь солнца», предварившее торжественное открытие акции. С приветственными словами выступили директор музея Альбина Анучкина, начальник управления культуры администрации округа Муром Валерий Козлов и фотограф Евгений Зайцев, автор выставки «Пока все спят».

Продолжился вечер выступлением давних друзей музея  – группы «Рейкъявик» (Москва).