поиск по сайту

Ночь музеев 2015

В ночь с 16 на 17 мая муромский музей в десятый раз принял участие в международной акции «Ночь музеев». Это своеобразный юбилей, а начиналось все в 2005 году, когда мы еще были муниципальным музеем и одни из первых  присоединились к европейскому движению.

«Ночь музея» для Мурома давно уже стала массовым ежегодным мероприятием, которое является важным элементом культурной политики города.

Несмотря на то, что на улице было холодно, шел дождь, а по телевизору показывали хоккейный матч чемпионата мира  – играли сборные России и США, в муромский историко-художественный музей пришли  5666 человек.

Желающие попасть на музейные экспозиции стали подходить уже к 18 часам. В это время в Выставочном центре началась  пресс-конференция участников проектов «Личная история» (Благотворительный фонд В. Потанина) и «Виртуальная история» (ОАО «МТС»), на которой присутствовал и глава администрации округа Муром Е.Е. Рычков. Проекту «Виртуальная история» был дан торжественный старт – было подписано трехстороннее соглашение о реализации проекта в Муроме.

Экспозиции музея тем временем начали принимать первых посетителей. В этом году было много школьников, вероятно, это было связано с тем, что одна из выставок на Московской, д.13 под названием «Личная история. Двадцатый век» демонстрировала не только музейные экспонаты, но предметы из школьных музеев. Во всех экспозициях Выставочного центра работали арт-студии, рисовали не только дети художественной школы и школ искусств № 1 и 2, но и все желающие, а артисты театра кукол «Франт» создавали радостное настроение у детей и взрослых. Впервые в этом году для посетителей выставочного центра была подготовлена интеллектуальная игра-квест «Музейная тайна», которая вызвала большой интерес.

На улице публику развлекали мимы, жонглеры, анимационная площадка Тайм-клуба «Тик-так», реконструкторы клуба «Вареж». Звучал очаровательный саксофон нашего постоянного участника Константина Рыбина.

В это время на Первомайской улице около Художественной галереи началась экскурсия «Наш Зворыкин». Путешествие между музейными площадками оживляла игра «Муром. Центр. Музей», которая  увлекала и родителей с детьми, и тинейджеров, а помогали ее проводить волонтеры – студенты МИ ВлГУ.

Многолюдно было и в самой галерее. Посетители принимали активное участие в викторине, с удовольствием слушали комментарии сотрудников музея по поводу тех или иных экспонатов. В холле  за чашечкой кофе гости смотрели немое кино. Особый интерес вызвали всем известные, давно ставшие классикой, фильмы Ч. Чаплина, а на улице в палатке перед домом К. Зворыкина можно было посмотреть фильм в формате 8D.

После официального открытия акции выступила  группа «Diamonds» (Нижний Новгород).

Музей благодарит всех участников и партнеров акции.